В 2020 году были перевыполнены целевые показатели по росту сельхозпроизводства, экспорту продукции АПК
17 июня 2021 г.16:20

В 2020 году были перевыполнены целевые показатели по росту сельхозпроизводства, экспорту продукции АПК

АПК РФ в 2020 году превысил ряд целевых показателей госпрограммы развития сельского хозяйства. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, об этом глава ведомства Дмитрий Патрушев заявил на заседании правительства. На нем был рассмотрен национальный доклад о реализации в 2020 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

В прошлом году перевыполнены ее целевые показатели по росту сельхозпроизводства, экспорту продукции АПК и произведенной добавленной стоимости, уточняется в сообщении.

Так, по словам министра, индекс сельхозпроизводства в хозяйствах всех категорий к базовому 2017 году предварительно составил 105,7% при плане в 103,8%. Этот результат складывается в том числе из индекса производства продукции растениеводства, который в 2020 году оценивается в 106,1% - на 3,7 п.п. выше плана.

"На текущий момент динамика в отрасли положительная, в 2021 году Минсельхоз рассчитывает на выполнение целевых индикаторов", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в сравнении с 2017 годом индекс производства пищевых продуктов в прошлом году составил 111,7%, что на 2,1 п.п. выше плана, индекс производства напитков достиг 108%. Зафиксирован рост по подсолнечному и сливочному маслу, плодоовощным консервам и другим видам продукции.

Согласно сообщению, Патрушев также отметил активное развитие внешнеторгового потенциала АПК. "В прошлом году российский аграрный экспорт впервые превысил импорт. Продукции АПК на международные рынки поставлено более чем на $30,5 млрд. Темп роста экспорта в 2020 году по отношению к базовому превысил 141%, что выше планового значения на 22 п.п. Таким образом, вторая ключевая цель госпрограммы выполнена", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Произведенная добавленная стоимость продукции сельского хозяйства в прошлом году практически достигла 3,5 трлн рублей при плане в 3,2 трлн рублей.

"Достижению целей госпрограммы в текущем году и на дальнейшую перспективу будут способствовать в том числе цифровизация АПК, общее повышение технологического уровня отрасли, вовлечение в оборот земель сельхозназначения. Также, разумеется, в диалоге с аграриями и регионами продолжим совершенствовать систему господдержки", - отметил Патрушев.

Национальные доклады о результатах реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия готовятся ежегодно в соответствии с законом "О развитии сельского хозяйства". Они должны быть опубликованы до 15 июля.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Финмаркет


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12717
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.