Тамбовские аграрии в осеннюю посевную кампанию смогут воспользоваться новшествами в агростраховании с господдержкой
16 июня 2021 г.16:15

Тамбовские аграрии в осеннюю посевную кампанию смогут воспользоваться новшествами в агростраховании с господдержкой

По информации Национального союза агростраховщиков, президент России Владимир Путин подписал проект закона о включении в систему агрострахования с господдержкой возможности страхования урожая и посадок многолетних насаждений на случай наступления чрезвычайной ситуации. Закон вступает в силу 1 июля – к началу подготовки к осенней посевной.

По словам специалистов, новый вид страхования не заменит, а дополнит уже действующую систему страхования рисков растениеводства в России. Оно даст возможность сельхозпроизводителям всех форм в случае объявления ЧС в регионе получить страховое возмещение на простых и доступных условиях, не дожидаясь сбора урожая. Утрата урожая будет определяться непосредственно на пострадавших земельных участках комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС, при участии главы хозяйства и представителей органов местного самоуправления, и подтверждаться страховой организацией.

В соответствии с новым законом, размер ответственности страховщика по полису при страховании по риску ЧС будет составлять от 35 до 50 процентов от страховой стоимости защищенного полисом урожая.

Малые сельхозпроизводители при страховании по риску ЧС получат бессрочную льготу – государство будет оплачивать им 80 процентов от стоимости такого страхового полиса. Для остальных категорий хозяйств такая мера вводится только в первый год использования страхования от ЧС, а в дальнейшем уровень субсидирования будет понижаться на 10 процентных пунктов ежегодно, пока не достигнет лимита господдержки в размере 50 процентов от стоимости полиса.

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в последние годы аграрии засевают озимыми культурами от 420 до 500 тысяч гектаров пашни. Сельхозпроизводители сеют в основном озимую пшеницу.

Аграрии используют качественные семена, которые проходят проверку и соответствуют посевным стандартам. Но погода вносит свои коррективы. Поэтому для снятия сельскохозяйственных рисков тамбовские хлеборобы активно пользуются агрострахованием с господдержкой.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12705
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.