Власти Саратовской области прогнозируют рекордный урожай зерновых в 2021 году
7 июня 2021 г.12:10

Власти Саратовской области прогнозируют рекордный урожай зерновых в 2021 году

Саратовская область в 2021 году планирует собрать 6 млн тонн зерновых, сообщил "Интерфаксу" губернатор Валерий Радаев.

"Это реально. У нас в области почти 3 млн га ярового сева и 1 млн 200 тыс. га озимых культур. На сегодняшний день аграрии практически завершили сев яровых культур, увеличив планы ярового сева на 100 тыс. га", - сказал глава региона.

"В структуре зерновых культур до 30% занимает озимая пшеница, которая, как правило, гарантирует урожай, учитывая сложные природно-климатические условия зоны, в которой расположена Саратовская область", - сказал Радаев.

По его словам, оптимизма сельчанам добавляет и погода, оптимальная для развития посевов яровых и озимых культур, с достаточным запасом влаги в почве.

"На сегодняшний день даже в засушливых левобережных районах области прошли хорошие дожди, в отдельных районах осадков выпало до двух месячных норм. Умеренный температурный режим благоприятен для яровых культур. Это позволит заложить хорошую основу будущего урожая", - отметил глава региона.

Радаев обратил внимание и на тот факт, что сельхозтоваропроизводители региона уже приобрели 121 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

"В прошлом и в начале этого года сельчанам удалось существенно обновить парк техники. Приобретено более 1 тыс. тракторов и более 400 комбайнов. Хорошо продолжает развиваться мелиоративный комплекс. В 2020 году в регионе было введено 9 тыс. га орошаемых земель, а в 2021 году просматривается возможность восстановить еще 13 тыс. га", - сказал губернатор.

Благодаря этому в нынешнем году удалось увеличить посевной клин под такими экспортоориентированными культурами как кукуруза на зерно и соя.

"Все это вместе дает нам уверенность в получении хорошего урожая", - резюмировал Радаев.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Ключевые слова:
урожай

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12688
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.