В Липецкой области продолжает расти продуктивность дойного стада
2 июня 2021 г.11:45

В Липецкой области продолжает расти продуктивность дойного стада

В Липецкой области молочным животноводством занимаются более 60 сельхозпредприятий, К(Ф)Х и производственных кооперативов. Более 60 % поголовья содержится на современных молочных комплексах, оборудованных доильными залами.

В молочном животноводстве региона используются самые передовые селекционные достижения и технологии, в том числе цифровые. Применение системы «Умная ферма» позволяет отслеживать и контролировать микроклимат в помещении, процессы кормления, доения, воспроизводства стада, зоотехническое и ветеринарное обслуживание. Передовые хозяйства региона закупают и разводят высокопродуктивный КРС голштинской породы. С целью повышения квалификации кадров молочного скотоводства на территории региона организованы два учебных центра – «Школа действия» и Молочная бизнес академия.

Современные технологии и селекционные достижения позволили увеличить продуктивность дойного стада. В 2020 году в крупных и средних предприятиях она составила 7 858 кг (102 %). Регион входит в число лучших в стране по среднему надою молока от одной коровы. На 1 июня он составил 23,9 килограмма. Это на 0,8 кг больше, чем на аналогичную дату годом ранее. Лучшие суточные надои молока от одной коровы в области получают в Добровском (30,1 кг), Долгоруковском (29 кг) и Задонском (28,8 кг) районах. В передовых хозяйствах региона суточные надои молока от одной коровы превышают 30 кг.

«Животноводство, особенно молочное, - важнейшая составляющая агропромышленного комплекса региона, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

- За счёт реализации инвестиционных проектов, оказания государственной поддержки в хозяйствах области созданы высокотехнологичные производства, применяются самые прогрессивные технологии и передовые селекционные достижения».



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Ключевые слова:
молоко

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12654
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.