Ставку налога для сельхозземель в поселениях могут увеличить до 0,33%
1 июня 2021 г.12:55

Ставку налога для сельхозземель в поселениях могут увеличить до 0,33%

Депутаты Курской облдумы внесли в Государственную Думу законопроект об увеличении максимального размера ставки по земельному налогу для сельхозучастков, которые находятся на территории поселений.

Согласно законодательной инициативе региональных парламентариев, максимальная ставка земельного налога для сельхозземель в поселениях увеличивается с 0,3 процента до 0,33 процента. Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс.

Бюджетное законодательство жёстко закрепляет доходные источники за всеми уровнями бюджетной системы. При этом доходную базу местных бюджетов формирует ограниченный перечень налогов, а одним из основных является земельный налог, указывают авторы инициативы.

В качестве налоговой базы по земельному налогу определена кадастровая стоимость земельных участков, но в ряде муниципалитетов исчисление налога в зависимости от кадастровой стоимости участков привело к снижению поступлений в местный бюджет.

Авторы законопроекта считают, что установление максимального размера ставки земельного налога на участки сельхозназначения на территории поселений позволит снизить потери местных бюджетов и укрепить собственную доходную баз для реализации возложенных на органы местного самоуправления полномочий.

Ранее первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что с увеличением полномочий муниципалитетов растут и их долги. По его мнению, необходимо разработать для них механизмы компенсации дополнительных расходов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12645
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.