Россельхознадзор обеспокоен растущим числом нарушений при ввозе в Россию незарегистрированных кормовых добавок
27 мая 2021 г.16:35

Россельхознадзор обеспокоен растущим числом нарушений при ввозе в Россию незарегистрированных кормовых добавок

Россельхознадзор информирует о росте случаев подачи участниками внешнеэкономической деятельности ложных сведений в заявлениях с целью получения разрешения на ввоз незарегистрированных кормовых добавок под видом кормов.

В соответствие с законодательством Евразийского экономического союза,  ввоз, перевозка и использование лекарственных средств и кормовых добавок для применения в ветеринарии на таможенной территории ЕАЭС осуществляется при условии их регистрации уполномоченными органами государств-членов.

В мае 2021 года после проверки компонентного состава некоторых кормов выявлено, что они являются кормовым добавками и подлежат государственной регистрации в соответствии с Правилами государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок, утвержденными приказом Минсельхоза России. 

По факту выявленных нарушений Россельхознадзором отозвано 2 разрешения на ввоз.

Обращаем внимание, что участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие ввоз на территорию Российской Федерации кормов и кормовых добавок, имеют возможность до подачи заявления на получение разрешения на ввоз направить запрос в Россельхознадзор о необходимости (отсутствии необходимости) регистрации планируемой к ввозу продукции в качестве кормовой добавки для животных. 

Образец запроса о необходимости (отсутствии необходимости) регистрации продукции в качестве кормовой добавки для животных размещен на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регистрация и лицензирование», подразделе «Кормовые добавки для животных», подразделе «Часто задаваемые вопросы».



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12612
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.