РФ может стать одним из основных поставщиков сои в мире – эксперт
18 мая 2021 г.16:15

РФ может стать одним из основных поставщиков сои в мире – эксперт

Экспорт агропромышленной продукции в Китай — это одно из наиболее значимых стратегических направления развития экономического потенциала России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 мая заявил профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов. Так он прокомментировал информацию о том, что РФ нарастила поставки данного вида продукции в Китай.

«Экспорт агропромышленной продукции в Китай является одним из наиболее значимых стратегических направления развития экономического потенциала России, которая претендует на лидерство в обеспечении мирового рынка продовольствием, — сказал Рамазанов. — Китай для всех экспортеров мира является достаточно привлекательным клиентом, благодаря огромной емкости рынка, в том числе агропродовольственного. А потенциал России по производству зерновых и зернобобовых культур также огромный».

Кроме того, как пояснил Рамазанов, спрос со стороны Китая на отдельные культуры, для выращивания которых на востоке РФ имеются подходящие условия, будет способствовать экономическому возрождению этого региона.

«Спрос со стороны Китая может превратить Россию в одного из основных поставщиков сои на мировой рынок, — сказал Рамазанов. — Поставки из восточных регионов России в Китай значительно дешевле с точки зрения логистики. Поэтому Китай не только заинтересован в импорте агропродовольственной продукции, но и готов инвестировать в инфраструктурные проекты России».



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ИА REGNUM


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12593
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.