НСА разместил на специальном сайте для аграриев пошаговую инструкцию по страхованию урожая
18 мая 2021 г.14:15

НСА разместил на специальном сайте для аграриев пошаговую инструкцию по страхованию урожая

Подробную инструкцию по страховой защите посевов союз разместил в «Календаре страхователя» на специализированном сайте для сельхозпроизводителей www.naaiagro.ru, разработанном НСА, сообщает пресс-служба союза.

«НСА напоминает: застраховать урожай на условиях господдержки можно не позднее 15 дней после окончания сева сельхозкультуры. По действующему страховому законодательству, чтобы получить господдержку в размере до 50% от стоимости полиса, аграрий должен заключить договор сельхозстрахования в четко установленные сроки», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Опубликованная НСА инструкция пошагово описывает точный порядок действий агрария при заключении договора сельхозстрахования, начиная с выбора сельхозкультур-объектов страхования и заканчивая оплатой страховой премии и обращением за субсидией. Также она содержит ссылки на бланки стандартных документов, рекомендации по выбору страховой компании, перечня рисков, расчета страховой суммы и франшизы.

«Практика НСА показывает, что одно из наиболее частых пожеланий, которые высказывают аграрии в отношении агрострахования, — это упрощение процедур и расчетов, необходимых для заключения договора и использования страховой защиты, — поясняет Корней Биждов. — В рамках системы агрострахования с господдержкой правила страхования и формы документов — стандартны и согласованы тремя ведомствами. Поэтому, чтобы упростить работу агрария, НСА будет последовательно алгоритмизировать все стандартные процессы и подавать их в качестве инструкций и рекомендаций. Первый опыт создания таких инструкций — скриптов для процедуры урегулирования убытка — был реализован НСА совместно с Банком России, Минсельхозом РФ и Минфином РФ в 2019-2020 гг.».

Согласно закону о господдержке в сфере сельхозстрахования, в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 г. на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
НСА: в I квартале в России застраховано на 84% больше сельхозживотных, прирост премии в данном сегменте – 53%
Новый закон об агростраховании позволит ставропольским аграриям компенсировать до 80% убытков
НСА обсудил проблемы страхования в Калужской и Кировской областях
Минсельхоз: в 2021 году в стране будет застраховано порядка 8% всей посевной площади
Госпомощь Саратовской области в агростраховании обещают увеличить в 6 раз

Ключевые слова:
сельское хозяйство,страхование

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12590
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.