Казахстан: Падеж скота на Востоке объясняют переохлаждением
14 мая 2021 г.09:45

Казахстан: Падеж скота на Востоке объясняют переохлаждением

В Зайсанском районе заболевание и гибель домашних животных, предположительно, вызваны резким изменением погоды. Переохлаждение и повлекло, по предварительной версии, фатальные последствия для части скота, только что перенесшего зимовку, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 12 мая в Шиликтинском сельском округе зафиксирован падеж 12-ти голов крупнорогатого скота и примерно сотни ягнят десятидневного возраста.

– Все сельхозживотные в этом округе после зимовки ослаблены, истощены, иммунитет низкий. Как знаете, в конце апреля понизилась температура, шел снег. Скот находится на пастбище круглогодично. Организм животных переохладился, что, вероятно, и привело к гибели. У павших животных взяты все необходимые пробы для исследования, – прокомментировал печальный факт на брифинге-онлайн замначальника областного ветеринарного ведомства Ертай Батхолдин.

В общей сложности болезнь поразила, по его информации, примерно 100 голов КРС и более сотни коз и овец, принадлежащих 17-ти владельцам. Сейчас ветврачи вместе с хозяевами принимают необходимые меры для их лечения.

По словам Е. Батхолдина, скот в округе своевременно привит от таких опасных инфекций, как нодулярный дерматит, эмкар. Провакцинирован от бешенства и сибирской язвы крупнорогатого скота, мыта и пастереллеза лошадей. Последнее трехлетие в Шиликтах опасных эпизоотий сельхозживотных не было.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Казах-Зерно


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Кызылординской области увеличивается стадо
Казахстан: Растет поголовье абердин-ангусов в районах Востока
Казахстан: Как в Мясном союзе оценивают запрет на экспорт маточного скота
В Казахстане введен запрет на вывоз коров и коз
В Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области улучшают поголовье буренок

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Казахстан

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12565
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.