Казахстан – основной импортер КРС из России
13 мая 2021 г.10:48

Казахстан – основной импортер КРС из России

По информации Россельхознадзора, в текущем году растет экспорта живого скота из РФ. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», так, за первые 4 месяца иностранным покупателям отправлено 8,6 тыс. голов крупного рогатого скота. Это в 2,6 раза превысило количество животных, отгруженных за тот же период минувшего года.

Основным покупателем российского КРС выступает Казахстан: на долю РК приходится 54% от общего объема этого направления. В ТОП-3 также Киргизия (22%) и Узбекистан (18%).

Как подчеркивают в Россельхознадзоре, экспорт КРС увеличивается каждый год. за минувшие 4 года он вырос на 155%. Так, если в 2017 году на мировые было поставлено 14,5 тыс. голов, то в прошлом году порядка 37 тыс. голов.

Есть успех и в экспорте свиней. С начала этого года поставлено почти 8 тыс.животных: это в 1,5 раза больше, чем за 4 мес.2020 года.  Единственным покупателем свиней выступает Грузия: 100% всего экспорта приходится на долю этой страны.

За последние 4 года отгрузки живых свиней выросли примерно в 15 раз: с 3,7 тыс. голов, до 55  тыс. голов.

В ведомстве напомнили, что идет постоянная работа по расширению рынков сбыта сельхозживотных. Уже в текущем году в пул импортеров вошли Иран и Ирак. В перспективе к ним могут присоединится Бенин и Израиль.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Казах-Зерно


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12555
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.