Новая Зеландия запрещает экспорт живого скота
29 апреля 2021 г.12:15

Новая Зеландия запрещает экспорт живого скота

Племенной рогатый скот из Новой Зеландии пользуется спросом на мировом рынке, но, возможно, больше не будет экспортироваться. Животных на убой уже запрещено вывозить за границу. С 2023 года также будет запрещен вывоз племенных животных.

После двухлетнего переходного периода Новая Зеландия полностью запретит экспорт живых сельскохозяйственных животных морским транспортом с 2023 года. «В основе нашего решения - поддержание репутации Новой Зеландии как страны с высокими стандартами защиты животных. Мы должны оставаться впереди всех в мире, где благосостояние животных все больше находится под пристальным вниманием», - сказал министр сельского хозяйства Дэмиен ОКоннор в Веллингтоне.

После того, как в сентябре 2020 года затонуло судно для перевозки скота Gulf Livestock 1, в результате которого погибли около 5800 коров и 41 член экипажа, был начат анализ экспорта живого скота, который в настоящее близок к завершению. Его результаты повлияют на экспорт племенных и продуктивных коров, которые в основном отправляются в Китай. Вывоз овец, коз и крупного рогатого скота на убой уже запрещен. ОКоннор подчеркнул, что в последние годы на морском транспорте были достигнуты улучшения в благополучии животных, но продолжительное время в пути и отсутствие проверок благополучия животных в стране назначения остаются проблемой.

Экспорт живого скота составил лишь 0,2% доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции Новой Зеландии. По данным Национального союза фермеров, экспорт коров, который продолжается с 2015 года, в прошлом году вырос до 113 000 голов, что принесло экспортный доход в размере 148 миллионов евро. Представитель Федеративных фермерских хозяйств Уэйн Лэнгфорд сказал, что он был удивлен запретом на экспорт, потому что фермеры придают большое значение защите животных. «Союз фермеров не имеет информации о нарушениях высоких стандартов экспорта живого скотаа», - сказал представитель.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Meatinfo


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12510
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.