Казахстан: В Кызылординской области продолжатся сев сельскохозяйственных культур
21 апреля 2021 г.11:20

Казахстан: В Кызылординской области продолжатся сев сельскохозяйственных культур

На сегодняшний день засеяно 19 681 гектаров люцерны, 6 225 гектаров сафлора, 4 043 гектара яровой пшеницы, 25 гектаров сои, 324 гектара ярового ячменя и 5 гектаров овса, сообщает «КазахЗерно.kz». Всего планируется посеять 188,2 тыс. га.

Рис планируется посеять на площади 84,4 тыс. га.

В целях диверсификации посевных площадей в области в текущем году намечена посадка сои на 98 га, сахарного сорго на 40 га и плодово-ягодных культур и винограда на 66 га.Кроме того, планируется размещение сельскохозяйственных культур с применением водосберегающих технологий. Это капельное орошение, метод дождевания и использование аквагеля.

Из необходимых 61,8 тыс. тонн минеральных удобрений на сегодняшний день закуплено 53,8 тыс. тонн (87%) и 23,1 тыс. тонн (29,6%) необходимых 78 тыс. литров гербицидов. Сельхозтехника полностью подготовлена и участвует в посевной кампании.

В область на проведение весенне-полевых и полевых работ 2021 года выделено 12,8 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

Через утвержденных операторов заключены контракты на 7,9 тыс. тонн дизельного топлива (ТОО «Petrosun»), выделенные на март, средства перечислены полностью. 7,7 тыс. тонн отгружено в область с нефтеперерабатывающего завода, из них 3,4 тыс. литров по 164 тенге распределяется по хозяйствам.

В последние годы благодаря оказываемой государственной поддержке машинно-тракторный парк области постоянно обновляется.

Всего до 1 января 2021 года сельхозтоваропроизводителями области за счет собственных средств и через АО «КазАгроФинанс» было закуплено техники на 6,9 млрд. тенге и приобретено 193 единицы. Это трактора, комбайны, жатки, зерноуборочные машины и т.д.

В соответствии с утвержденной схемой размещения сельскохозяйственных культур на 2021 год на регулярное орошение выделено 4,2 млрд. кубометров воды.

По данным на 18 апреля 2021 года в Шардаринское водохранилище поступает 505 кубометров воды в секунду. Кроме того, объем накопленной воды в Нарын-сырдарьинских бассейновых водохранилищах (Токтагул, Андижан, Бахри Точик, Шарбак, Шардара), регулирующих сток реки Сырдарья, на сегодняшний день составляет 18,6 млрд. кубометров. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,1 млрд. куб.метра меньше. Поэтому следует ожидать, что в этом году будет меньше воды.

В соответствии с весенними водозаборами разработан план подготовки водохозяйственных объектов всех районов и города Кызылорды.

По области очищены межхозяйственные каналы и внутрихозяйственные каналы на 75,2%, ремонт насосных установок на 90,4%, ремонт гидропостов на 93,7% и 73,6 тыс. га сенокосных угодий.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Казах-Зерно


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Посевную площадь в Казахстане увеличат на 0,8%
Казахстан: Полным ходом идет подготовка к посевной в Актюбинской области
В Казахстане запретят продавать земли иностранцам
Биоматериал для искусственного осеменения коров отправили из Удмуртии в Казахстан
Казахстан: Павлодарская область лидер в строительстве новых молочно-товарных ферм

Ключевые слова:
сев,сельское хозяйство

География новости:
Казахстан

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12487
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.