Низкоудойный скот в Хабаровском крае заменят более продуктивным
21 апреля 2021 г.10:03

Низкоудойный скот в Хабаровском крае заменят более продуктивным

Низкоудойный скот выбракуют в Хабаровском крае. Заменять таких бурёнок более продуктивными будут в рамках исследования молочного потенциала коров, который проводят специалисты АНО «Хабаровскплемсервис» и профильного министерства. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», первые три хозяйства уже проверили: лаборатория селекционного контроля качества молока исследовала более 700 проб, которые показали, что заменить нужно не больше 10 процентов поголовья.

В ближайшее время специалисты посетят еще несколько крупных крестьянско-фермерских хозяйств Хабаровского района. А до конца года - проверят все хозяйства с дойным стадом от 50 голов. В планах есть и тестирование козоводческих сельхозпредприятий.

- Подобное исследование в Хабаровском крае проводится впервые за последние годы. Оно необходимо для оценки продуктивных и племенных качеств животных, записи в государственные племенные книги, оформления племенных свидетельств. Также забор проб позволяет определить, какой скот подлежит замене на более продуктивную особь, - отмечает начальник отдела животноводства управления по развитию АПК и племенной работы минсельхоза края Елены Талалай. Помимо этого, данный контроль качества позволяет вести учёт молочной продуктивности в стадах для дальнейшего проведения племенной работы. А также он способен обеспечить стопроцентный информационный охват молочного животноводства в регионе по всем необходимым показателям.

Напомним, приступила к работе новая структура, которая поможет улучшить продуктивность поголовья крупного рогатого скота, с начала года. Также с января на базе АНО «Хабаровскплемсервис» действует лаборатория селекционного контроля качества молока, ежемесячно проверяющая качественный состав молока для выявления племенной ценности коровы. Укомплектована лаборатория современным аналитическим оборудованием, автоматизированным измерительными комплексами, которые позволяют провести исследование по 6 основным показателям: массовая доля жира, белка, СОМО, плотность, наличие воды и точка замерзания. Отдельно молоко тестируют на предрасположенность коров к маститу.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Приамурье увеличат производство скота и птицы
Фермеры Приангарья входят в тройку лидеров СФО по поголовью крупного рогатого скота и коров
Изменения в закон о племенном животноводстве поддержали в первом чтении
Судьба животноводства в мелких хозяйствах Алтайского края оказалась под угрозой
В Башкирии работает самый крупный в стране центр по серийному производству эмбрионов коров

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12483
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.