Кризис с АЧС в Румынии оказал давление на сектор свиноводства
13 апреля 2021 г.11:52

Кризис с АЧС в Румынии оказал давление на сектор свиноводства

Продолжающаяся вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Румынии будет держать сектор свиноводства под давлением, по крайней мере, в 2021 году, говорится в последнем прогнозе Министерства сельского хозяйства США. Даже если количество активных вспышек АЧС в Румынии продолжит снижаться, на 24% по сравнению с первым кварталом 2020 года, воздействие на коммерческие фермы будет более значительным.

Согласно данным, опубликованным Национальным управлением ветеринарии и безопасности пищевых продуктов (ANSVSA), по состоянию на середину марта 2021 года в Румынии была активна 401 вспышка АЧС, в том числе 14 на коммерческих фермах. Следовательно, фактическое воздействие на производство свинины, утилизацию туш и расходы на дезинфекцию, вероятно, будет выше. Совсем недавно, в апреле 2021 года, ведущий производитель свиней пострадал, когда АЧС была обнаружена на предприятии с 5700 головами свиней, расположенном в западном регионе Румынии.

Подавляющее большинство вспышек АЧС произошло среди небольших фермерских хозяйств и подсобных хозяйств. Однако, когда коммерческие фермы расположены в пределах защитной (радиус 3 км) или надзорной (радиус 10 км) зон вблизи подсобных хозяйств с положительной реакцией на АЧС, эти коммерческие фермы подвергаются ограничениям на перемещение животных на другие фермы или на бойни. Эти ограничения на передвижение могут выходить за рамки предписанного 40-дневного периода, если в одних и тех же районах будут подтверждены последовательные вспышки. Это создает логистические проблемы для пострадавших коммерческих фермеров, поскольку они вынуждены увеличивать затраты на корм и содержание, а также заставляют животных оставаться в переполненных свинарниках.

«На сегодняшний день в Румынии подтверждено 4226 вспышек АЧС, 90 из которых произошли на коммерческих фермах. Общее количество АЧС-положительных кабанов в Румынии достигло 5 345 по состоянию на март 2021 года. В рамках программы искоренения АЧС 766 000 животных уничтожены с июля 2017 года. На сегодняшний день румынское правительство выделило более 145 миллионов долларов (121,84 миллиона евро) из национального бюджета, чтобы компенсировать более 15 000 владельцев свиней их потери», - говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США.

В результате поголовье свиней в Румынии продолжает снижаться: по сравнению с 2019 годом в 2020 году снизится на 2,6% в годовом исчислении. Количество племенных свиноматок в 2020 году также упало на 4% с 309 000 голов в 2019 году до 297 000 голов в 2020 году. Поскольку мощности по производству свиней были под давлением, фермы искали поросят из-за пределов Румынии, что привело к увеличению импорта живых поросят в 2020 году на 17,6% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, сокращение поголовья свиней в Румынии является постоянным в течение последних 10 лет: с 2011 года было потеряно почти 1,7 миллиона голов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Meatinfo


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Минсельхоз ожидает роста производства продукции свиноводства в 2021 году более чем на 4%
Цены на свиней в Мексике подскочили, но также выросли цены на зерно
США: Обзор рынка свиней за 14 неделю 2021 года
Союз свиноводов ожидает сохранения оптовых цен на свинину на уровне 2020 года
Пострадавшим от чумы свиней аграриям продлят сроки погашения кредитов

Ключевые слова:
свиноводство

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12405
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.