Правительство опровергло сообщения о возможном росте цен на молоко из-за экосбора
30 марта 2021 г.09:25

Правительство опровергло сообщения о возможном росте цен на молоко из-за экосбора

Правительство РФ опровергло сообщения о возможном увеличении цен на молоко из-за экосбора, сообщили журналистам в пресс-службе вице-премьера России Виктории Абрамченко.

"В правительстве опровергли сообщения о возможном росте цен на молоко. Экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки", - считают в пресс-службе аппарата вице-премьера.

30 марта газета "Известия" написала, что молоко может подорожать на 10-15% из-за экосбора. Как сообщает издание, 1 января 2022 года правительство начнет требовать от производителей утилизировать всю упаковку, а не выполнившие норматив будут платить экосбор по двойному тарифу.

В пресс-службе Абрамченко пояснили, что в концепции РОП (расширенная ответственность производителей - прим. ТАСС) не идет речь об уплате экосбора по двойному нормативу для производителей продовольствия или упаковки. "Новая концепция подразумевает уход от градации и нормативов как таковых. С 2022 года весь объем упаковки, выпущенный на рынок, должен быть утилизирован", - отметили в аппарате вице-премьера.

Это связано с существующими экологическими реалиями и серьезной нагрузкой на экосистему из-за короткого жизненного цикла товаров и упаковки. После утраты потребительских свойств товар и упаковка мгновенно становятся мусором, при этом финансовая нагрузка за их утилизацию ложится на плечи граждан. "Новая система РОП позволит коренным образом изменить эту ситуацию. Новый "экологичный" подход и по экспертным оценкам, и по расчетам Минэкономразвития не приведет к росту цен", - заключили в пресс-службе вице-премьера.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ТАСС


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Сыграли на таре: в отрасли предупредили о подорожании молока из-за экосбора
Пензенская область - один из лидеров по суточному надою молока
Молоко переработают на экспорт - Производители хотят снижения пошлин и новых субсидий
Цена комбикормов для КРС в России остаётся высокой
Цена комбикормов для свиней в России продолжает ставить новые рекорды

Ключевые слова:
молоко,цены

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12327
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.