Мексика начинает борьбу с импортом ГМО-кукурузы для фуражного потребления
29 марта 2021 г.15:18

Мексика начинает борьбу с импортом ГМО-кукурузы для фуражного потребления

Министр сельского хозяйства США после переговоров со своим мексиканским коллегой заявил, что планы правительства Мексики запретить импорт ГМО-кукурузы коснутся только зерна, используемого в продовольственных целях, но не затронут фуражного зерна.

Данное заявление весьма важно производителей кукурузы США, для которых мексиканский рынок является главным.

В тоже время министр сельского хозяйства США допустил возникновение новых споров вокруг использования ГМО-кукурузы в торговых отношениях с Мексикой в будущем.

В конце прошлого года правительство Мексики издало распоряжение о запрете через три года использования ГМО-кукурузы для потребления человеком, но не определило перечень конкретных продуктов, которые могут быть запрещены. Правительство также обещало к 2024 году заменить ГМО-импорт  зерном отечественного производства.

Заместитель министра сельского хозяйства Мексики, в феврале в интервью агентству Reuters заявил, что план запрета ГМО-кукурузы охватывает все продукты питания, которые «в конечном итоге достигнут человека». Он также утверждал, что ГМО-кукуруза с ГМО заражает местные сорта мексиканского зерна.

В прошлом году мексиканские компании по производству кормов использовали около 11,1 млн. тонн импортной кукурузы, почти 70% от этого объема поступило из США.

Всего же в 2020 году Мексика импортировала около 16 млн. тонн кукурузы, в основном, ГМО.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Фураж Он-Лайн


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12321
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.