Кабардино-Балкария готова к весенним полевым работам
29 марта 2021 г.11:35

Кабардино-Балкария готова к весенним полевым работам

О ходе подготовки и проведения весенне-полевых работ в республике в 2021 году говорили на расширенном заседании комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды. По традиции перед началом полевого сезона этот вопрос выносится профильным комитетом на обсуждение законодателей.
В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты Парламента КБР, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления муниципальных образований.
Председатель комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Артур Текушев отметил, что комитет всегда держит на контроле вопросы, связанные с подготовкой к посевной кампании, и выразил уверенность, что весенние полевые работы в текущем году будут проведены своевременно и в полном объёме.
Министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев проинформировал, что, по предварительным данным, в 2021 году вся посевная площадь КБР составит 281,8 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. В том числе озимые культуры занимают 67,7 тыс. га. Аграриями приобретено 34 тыс. тонн минеральных удобрений – 95% от потребности на весенние полевые работы. На полях активно ведётся подкормка озимых, работы проведены на площади 32 тыс. га.
Посеяно 5 тыс. га ранних яровых, среди которых яровой ячмень, ранний картофель и кормовые культуры.
Обеспеченность семенами составляет 100%. Весь семенной материал кондиционный и соответствует требованиям ГОСТа, причём основная часть используемых семян – российской селекции.
В 2020 году в республике осуществлена закладка многолетних насаждений по интенсивной и суперинтенсивной технологиям на площади 1380 га, что составляет 110% к показателю, предусмотренному республиканской госпрограммой развития сельского хозяйства. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Кабардино-Балкария входит в тройку регионов-лидеров, где наиболее активно и качественно идёт закладка многолетних насаждений.
В 2021 году аграриями республики приобретено 19 тракторов и семь единиц прочей сельхозтехники и оборудования. На март 2021 года в республике насчитывается 4195 тракторов, 548 зерноуборочных комбайнов, 151 кормоуборочный комбайн всех видов. Энергообеспеченность сельского хозяйства Кабардино-Балкарии оценивается в 194 лошадиные силы на 100 га. Отметив, что в среднем по России этот показатель равен 149, по СКФО – 167,1, министр заверил, что сегодня вся техника готова к проведению весенних полевых работ.
Кабардино-Балкария является одним из наиболее градоопасных регионов страны. В республике 32 противоградовых пункта, общая площадь защищаемой территории – 481,4 тыс. га. Планируется установка дополнительного пункта на границе Чегемского и Баксанского районов (в с. Кишпек). Все противоградовые пункты будут готовы к защите сельхозземель от града к 1 апреля.
В 2020 году объём бюджетных средств на государственную поддержку АПК и мероприятия по развитию сельских территорий составил более 2,7 млрд рублей.
Х. Сижажев отметил, что весенние полевые работы в республике проходят в штатном режиме, ведомство тесно взаимодействует с заинтересованными территориальными органами, муниципальными районами и при возникновении проблемных вопросов принимает меры по их оперативному решению. По мнению министра, при благоприятных погодных условиях будет получен хороший урожай.
С информацией выступил глава администрации Терского района Муаед Дадов. По его словам, общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 75,616 га, из них пахотных земель – 51,735 га, пастбищ – 16,850 га, многолетних насаждений – 1,772 га. По итогам 2020 года в районе произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму более 10,9 млрд рублей, что на 22,1% выше показателя 2019 года. М. Дадов подчеркнул, что сельскохозяйственное производство является главной бюджетообразующей отраслью экономики, состояние и уровень развития которой оказывают значительное влияние на благополучие жителей Терского района.
Также о подготовке к весенним полевым работам рассказали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Прохладненского района Сергей Голубничий и и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Баксанского района Ашамаз Ерижоков.
Перейдя к обсуждению, Салим Жанатаев поинтересовался, централизованно ли закупаются сельхозтоваропроизводителями минеральные удобрения и необходимо ли, по прогнозам ведомства, приобретение дополнительных градобитных снарядов. Хасан Сижажев разъяснил, что практически все аграрии республики закупают минеральные удобрения на одном предприятии, проблем с обеспеченностью ими не наблюдается. Кроме того, в этом году сельхозпроизводители успели внести предоплату до повышения цен, что позволило сэкономить значительные средства.
Отвечая на вопрос о градобитных снарядах, министр напомнил, что в прошлом году в республике было открыто два противоградовых пункта, в 2021 году запланировано введение в эксплуатацию одного пункта, и заверил, что ведомством тщательно прорабатывается вопрос снабжения градобитными снарядами, рассматривается несколько различных вариантов.
Выступающие ответили на вопросы депутатов, касающиеся уровня энергообеспеченности сельского хозяйства КБР, методов борьбы с амброзией, увеличения числа специализированных кадров, прогнозов на повышение цен на горюче-смазочные материалы и т.д.
С учётом прозвучавших замечаний и предложений принято решение профильного комитета.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
На Кубани в 2024 году появятся два селекционно-генетических центра молочного скота
Краснодарский край: Развитие сельского хозяйства движется в сторону цифровизации
Башкирия вошла в Топ-10 регионов страны по производству сельскохозяйственной продукции
В Республике Башкортостан обсудили перспективы развития ветеринарной службы в ПФО
В Курской области активно ведут подкормку озимых

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12319
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.