Минсельхоз назвал востребованные в АПК Башкирии цифровые сервисы
26 марта 2021 г.15:10

Минсельхоз назвал востребованные в АПК Башкирии цифровые сервисы

Использование современных технологий на предприятиях агропрома позволяет увеличить выработку, сократить расходы и повысить урожайность.

Самыми востребованными сервисами цифровизации у сельхозтоваропроизводителей Башкирии являются инструменты точного земледелия и точного животноводства, об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. В растениеводстве компании АПК Башкирии сегодня чаще всего используют системы «Агросигнал» и ExactFarming, в животноводстве — Milk Line, AfiMilk, LeLy, «СЕЛЭКС Молочный». Всего порядка 70% республиканских организаций отрасли в той или иной мере используют современные технологии.

По данным начальника аналитического отдела Минсельхоза РБ Юлии Путятинской, эффект от использования таких сервисов выражается в повышении производительности работ — выработка увеличивается до двух раз, и в сокращении расходов на ГСМ, семена и удобрения — экономия составляет порядка 50%. Кроме того, снижаются потери готовой продукции и, как следствие, повышается урожайность — в ряде случаев речь идет о росте в 10–15%. В сфере цифровизации компаниям АПК Башкирии оказывается господдержка в рамках региональной программы технический и технологической помощи — субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования составляют до 50%, максимум — 2,5 млн рублей.

В министерстве в качестве примеров реализации цифровизации на крупных предприятиях привели «Тепличный комплекс «Буздякский», где реализована система управления микроклиматом с использованием системы Priva, СПК «Красная Башкирия», где организована роботизированная ферма, Reg Agro с проектом цифровой ветеринарии и «МТС Центральная», где запущен мониторинг техники с помощью программы «Агросигнал». Сейчас в республике также идет интеграция государственной Информационно-аналитической системы АПК РБ с Центром управления регионом. Система позволяет интегрировать все цифровые решения в агропроме в единой информационное пространство и обеспечить оперативность получения данных по всем отраслям агропромышленного комплекса.

В целом по стране лишь 5% работающих в аграрном секторе компаний используют современные технологии. Между тем активная цифровизация позволит увеличить прибыль организаций АПК более чем на 500 млрд рублей в течение пяти лет. Такие цифры эксперты отрасли озвучили в рамках международного агропромышленного форума, проходящего в Уфе с 23 по 26 марта.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Башинформсвязи», дочерней компании «Ростелекома», Алексей Борисов отметил, что на сегодняшний день многие компании АПК Башкирии используют набор не связанных между собой сервисов. В рамках форума в Уфе компания представила экосистему цифровых решений, которая поможет справиться с этой задачей. «Всё больше компаний сферы АПК республики видят потенциал эффективности своего бизнеса в цифровизации. При этом многие используют набор не связанных между собой сервисов — каждый работает отдельно над конкретной задачей. Имея опыт внедрения готовых решений на крупных агропредприятиях страны, мы предлагаем комплексный подход к цифровизации сельскохозяйственного производства на базе единой телеком-инфраструктуры», — подчеркнул Алексей Борисов.

Он отметил, что ряд реализованных на крупных предприятиях АПК Башкирии проектов уже показал снижение затрат на 20–25% — снизилась себестоимость продукции, повысилась маржинальность бизнеса. Однако такие результаты возможны лишь при комплексном подходе к цифровизации агропромышленного предприятия, уверен Борисов.

В частности, в рамках деловой программы форума была представлена комплексная система управления агробизнесом и сервисы для животноводства и птицеводства.

Цифровая платформа управления агробизнесом базируется на технологиях больших данных и интернета вещей и позволяет решать задачи предприятия в единой цифровой среде. В частности, сервис автоматически собирает и обрабатывает данные, позволяя видеть реальную картину производства. Система помогает аграриям сократить затраты из-за простоев и нецелевого использования техники, дистанционно контролировать сбор урожая, тем самым повышая рентабельность бизнеса.

Сервис для умного животноводства дистанционно подсчитывает поголовье в стаде, в динамике отслеживает массу тела животных, ведет онлайн-мониторинг здоровья скота.

Цифровое решение для птицеводства следит за микроклиматом в помещениях, контролирует температуру и влажность воздуха. Технологии больших данных помогают подобрать оптимальное сочетание параметров среды содержания птицы для эффективного производства мяса, столовых и инкубационных яиц, разведения племенных особей.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Назначен исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Прикамья
Тульская область к 2027г планирует увеличить посевную площадь на треть, ввести в оборот дополнительно 130 тыс. га
Башкирия - лидер по цифровому учёту сельхозживотных
Сегодня последний день работы министра сельского хозяйства Пермского края
В мелиорацию башкирского Зауралья намерены вложить 4 млрд рублей

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12308
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.