Россельхознадзор сообщил об увеличении экспорта мяса в 1,4 раза
26 марта 2021 г.13:00

Россельхознадзор сообщил об увеличении экспорта мяса в 1,4 раза

Экспорт российского мяса и мясных продуктов в 2020 году составил 579,7 тысячи тонн, что в 1,4 раза больше, чем в 2019 году (400,2 тысячи тонн). Такие данные озвучил заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин на коллегии, посвященной итогам деятельности службы в прошлом году.

Также увеличились поставки за рубеж молока: с 173 тысяч тонн в 2019 году до 206 тысяч тонн в 2020 году. За восемь лет этот показатель вырос на 39% (в 2012 году Россия отправляла за границу только 148 тысяч тонн молочной продукции).

Как отметил Антон Кармазин, увеличению поставок за рубеж российской продукции животноводства способствует открытие Россельхознадзором новых рынков сбыта для отечественных экспортеров. В 2020 году мясо и мясная продукция из России поставлялась в 52 государства, молочные продукты – в 26 стран, рыбная продукция – в 49 государств.

При этом снижается импорт продукции животноводства в Россию. По данным Россельхознадзора, в 2020 году в нашей стране было произведено почти 11 миллионов тонн мяса, при этом ввезено всего 617 тысяч тонн.

Аналогичная динамика прослеживается с поставками рыбной продукции. Если в 2019 году Россия импортировала 640 тысяч тонн рыбопродукции, то в 2020 году – 601 тысячу тонн.

Антон Кармазин подчеркнул, что обеспечивать прослеживаемость продукции, которая ввозится в Россию, а также отправляется на экспорт, поможет проводимая Россельхознадзором работа по интеграции информационных систем в области ветеринарного контроля России (ФГИС «ВетИС») и других стран. Сейчас обмен электронными ветеринарными сертификатами при взаимных поставках продукции идет с Белоруссией. Документы в электронном виде сопровождают товары, поставляемые в Россию из Новой Зеландии, Чили, Австралии, Казахстана и ряда стран ЕС. Проводятся переговоры о возможности такой работы, в частности, с Бразилией, Перу, Марокко.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Производители мяса увидели пользу в ограничении экспорта зерна
РФ в 2020 году увеличила экспорт мяса на 55% до 500 тысяч т
Молоко переработают на экспорт - Производители хотят снижения пошлин и новых субсидий
Россия увеличила экспорт продукции сельского хозяйства
Генетический материал КРС из Удмуртии отправили на экспорт

Ключевые слова:
мясо и мясопродукты,экспорт

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12302
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.