В Чите продолжают уничтожать свиней из-за чумы
17 марта 2021 г.11:33

В Чите продолжают уничтожать свиней из-за чумы

В Чите и Читинском районе продолжается отчуждение свинопоголовья из-за вспышки африканской чумы. Уже уничтожено свыше тысячи животных. Помогла ли эта радикальная мера не выпустить вирус Монтгомери за пределы очага, и успевают ли еще подать документы на возмещение ущерба те, кто свиней потерял, узнала Любовь Чистякова.

Ветеринар жалостливо треплет "пяточка" по холке, приветственное "хрю" в ответ - пара секунд - и убийственная сыворотка введена. И так по одному сценарию весь день. Жалко, конечно, поросей, признаются люди в защитных костюмах. Но сейчас в их руках не просто шприцы со снотворным - будущее всего свиноводства не только в Чите, во всем Забайкалье. Ведь главная цель отчуждения - не дать африканке раскинуть щупальца на весь регион. И, кажется, победа за ветеринарами.

Андрей Лим, руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края: "Заболевание мы купировали, распространения нет. Все мероприятия, которые мы проводим в 20 километровой зоне, направлены на то, чтобы не допустить распространения дальнейшего по всей территории Забайкальского края".

И помочь в этом может каждый хозяин, у кого в загоне есть хоть один хвост крючком. Тех, кто в зоне отчуждения, - кабанов просят не скрывать. Тех, кто за красным ореолом, - проявить бдительность. И санитарные правила не нарушать. Не пренебрегать дезинфекцией. И главное помнить, что все без исключения свиньи Забайкалья переведены на домашний арест. Стойловое содержание в этой ситуации - самая верная мера защиты.

Екатерина Перфильева, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю: "На территории Забайкальского края компартментализация не проведена. То есть хозяйства не имеют ни один уровень защиты. У нас можно сказать, что низкая защищенность хозяйств".

Тем временем в угрожаемой зоне продолжают работать комиссии по отчуждению. Сжечь последнюю потенциально опасную свинью планируют 22 марта. А 23 - последний день приема документов на возмещение ущерба. Сразу после госветслужба направит губернатору края обращение с расчетами на компенсацию. Выплачивать ее будут из резервного фонда Забайкалья. Сколько конкретно получит каждый потерявший хрюкающее поголовье, станет известно после 18 марта. Цену за килограмм живого веса должен рассчитать Росстат на основе средней стоимости свинины в регионе. Она, к слову, выше, чем во всей России.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ГТРК Чита


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12254
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.