ФАС начала проверки производителей куриного мяса и яиц на соблюдение законодательства
1 марта 2021 г.16:40

ФАС начала проверки производителей куриного мяса и яиц на соблюдение законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверки производителей куриного мяса и яиц на соблюдение антимонопольного законодательства, сообщили в ведомстве «Известиям» 1 марта.

«ФАС России получила поручение Андрея Рэмовича Белоусова (первый вице-премьер РФ. — Ред.) и приступила к проведению проверок производителей мяса курицы и куриных яиц на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства», — следует из сообщения.

Ранее в этот день Белоусов по итогам совещания по мониторингу цен на социально значимые товары дал ФАС поручение оперативно проверить производителей куриного мяса и яиц на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением.

По данным Росстата, цены на куриное мясо в России за неделю с 16 по 24 февраля 2021 года выросли на 1,9%, на яйца — на 1,1%. Согласно данным с 9 по 15 февраля, средняя стоимость этих продовольственных категорий выросла на 1,4 и 0,9% соответственно.

Ранее фиксировалась тенденция на снижение цен. Так, яйца дешевели с 26 января по 1 февраля — на 0,2%, с 19 по 25 января — на 0,2%, а с 12 по 18 января — на 0,7% после 17 недель роста. Однако со 2 по 8 февраля их стоимость выросла в среднем на 0,6%.

В Минсельхозе 17 февраля сообщали, что стоимость мяса птицы и яиц может вырасти, но сохранится в рамках продовольственной инфляции.

В ведомстве отметили, что ряд факторов, в частности ухудшение эпизоотической обстановки в ряде регионов, могут создать предпосылки для некоторого повышения отпускных цен в краткосрочной перспективе.

В конце 2020 года был введен механизм сдерживания цен на базовые продукты питания, например на сахар, хлеб и подсолнечное масло. В январе президент России Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Известия


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Производство сельхозпродукции в Курганской области за 2020г сократилось на 14%
Более 3 тысяч гектаров посевных площадей застраховали в Удмуртии
Карачаево-Черкесия в 2021г сохранит площади сева яровых культур на уровне-2020 - 80 тыс га
За 2020 год валовой надой молока сельскохозяйственных организаций Ульяновской области составил 227,2 тысяч тонн
Экспорт продукции АПК из России с начала года вырос на 41%

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12179
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.