Ростовская область поддержит экспортеров льготным кредитованием и компенсацией части затрат
9 февраля 2021 г.16:48

Ростовская область поддержит экспортеров льготным кредитованием и компенсацией части затрат

Ростовская область в 2021 году для поддержки предприятий-экспортеров продолжит льготное кредитование и предоставление компенсации затрат на транспортировку и сертификацию продукции, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"В целях наращивания объемов экспорта планируется реализация инвестиционных проектов в сфере сельхозпереработки, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Например, увеличение мощности крахмалопаточного комбината, строительство мощностей по переработке семян льна, строительство завода по производству аминокислот, применяемых в животноводстве", - сказал Гончаров.

Он также отметил, что в регионе реализуется ряд проектов по развитию экспортоориентированной логистической инфраструктуры. В частности, четыре проекта направлены на увеличение пропускной способности терминальных комплексов в портах Азова и Таганрога. Ожидается, что с завершением этих проектов мощности по перевалке зерновых и зернобобовых культур вырастут не менее чем на 13 млн тонн.

"Мы и дальше готовы развивать экспортную направленность региона для сохранения лидирующих позиций по экспорту продовольствия. Основа донского экспорта - это зерно, но приоритетом для ускоренных темпов роста является наращивание объемов поставок переработанной продукции. Для этого Ростовская область обладает всеми необходимыми ресурсами и выгодным экономико-географическим расположением", - добавил первый вице-губернатор.

Он напомнил, что по итогам 2020 года из Ростовской области экспортировано 23 млн тонн продовольствия на сумму $5,9 млрд, что на треть больше, чем годом ранее.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Кабмин продлит программу льготного кредитования для аграриев после 2023 года
Российские аграрии смогут получить льготные кредиты на цифровизацию своих хозяйств
Саратовская область: Сельхозтоваропроизводителям области в 2020 году выдано свыше семисот льготных кредитов
Липецкая область намерена увеличить экспорт продукции АПК на 50%
Экспорт продукции АПК в Китай из Приамурья в 2020 году увеличился в 1,4 раза

Ключевые слова:
кредиты,сельское хозяйство,экспорт

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12072
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.