Нижний Новгород: "Темпы реализации программы развития сельских территорий будем наращивать", - Игорь Тюрин
3 февраля 2021 г.15:20

Нижний Новгород: "Темпы реализации программы развития сельских территорий будем наращивать", - Игорь Тюрин

 Выездное заседание комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу состоялось в Пильнинском районе 2 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального пардамента.

По словам Сергея Бочканова, производством сельскохозяйственной продукции в Пильнинском районе занимаются 16 сельскохозяйственных организаций и 28 крестьянских фермерских хозяйств. Среднемесячная заработная плата составляет 27 170 рублей (рост - 12,4% к уровню 2019 года).

Что касается сферы животноводства, то здесь Пильнинский район уверенно занимает лидирующие позиции. На 1 января 2021 года в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах содержится 21,4 тысяч голов крупного рогатого скота – это лучший результат в области.

Участники совещания обсудили программы поддержки АПК и комплексного развития сельских территорий. Как было отмечено, с 2006 года свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности получила 151 семья Пильнинского района. Общая сумма выплат составила 188 млн 540 тысяч рублей.

"Программа открывает на селе новые возможности для развития. Если можно подвести газ и воду, то к территории начинают присматриваться инвесторы. Значит, здесь можно открыть новые предприятия, реализовать проекты в сфере аграрного туризма. Это помогает создавать рабочие места, наполнять бюджеты. Селяне видят будущее для своих детей на селе, как следствие, укрепляется кадровый потенциал сельхозпредприятий", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Также, 2 февраля прошел торжественный пуск газа в д. Ясная Поляна.

В целом по объемам субсидий на обеспечение комплексного развития сельских территорий на 2021 год, которые распределяет Минсельхоз России, Нижегородская область находится на 6 месте из всех российских регионов. В этом году в наш регион поступит около 785 млн рублей федеральных средств.

"Безусловно, темпы реализации программы комплексного развития сельских территорий будем наращивать. Для этого есть все возможности, и мы бы очень хотели, чтобы муниципалитеты находили возможности для усиления работы в этом направлении. Со своей стороны, депутаты Законодательного собрания и областное министерство сельского хозяйства окажут необходимую поддержку", - сказал председатель комитета по АПК, депутат Игорь Тюрин.

"С точки зрения реализации программы комплексного развития села и в целом отрасли АПК Пильнинский район является показательным примером для других территорий. Считаю очень важным, чтобы накопленные здесь богатый опыт и перспективные наработки перенимали другие районы и городские округа. В Пильнинском районе работает команда единомышленников, которой по плечу решить задачи любой сложности", - добавил заместитель председателя комитета по АПК, депутат Александр Ефремцев.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12022
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.