Тюменские власти выплатят компенсации за изъятую птицу из-за птичьего гриппа
21 сентября 2020 г.10:05

Тюменские власти выплатят компенсации за изъятую птицу из-за птичьего гриппа

Владельцам личных подворий и предприятиям в Тюмени компенсируют стоимости птицы, изъятой в очагах птичьего гриппа, сообщили в телеграм-канале тюменского оперативного штаба. Законопроект об этом разработан в региональном правительстве.

Размер компенсации будет определен на основании независимой оценки рыночной стоимости птицы. В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение в Тюменскую областную думу. Такое решение было принято на заседании президиума регионального правительства по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора.

Напомним, в начале сентября в Тюменской области было зафиксировано десять очагов птичьего гриппа. В частности, вспышки заражения домашних птиц от диких зафиксированы в населенных пунктах Абатского, Сладковского, Казанского и Бердюжского районов. Тогда сообщалось, что непосредственно в очагах вся домашняя птица будет уничтожена, а территории будут продезинфицированы. В других населенных пунктах указанных районов птиц вакцинируют. Также обсуждался перенос охоты в этих районах на более поздние сроки. Администрация Гонконга приостановила импорт мяса птицы и продукции птицеводства из Тюменской области из-за риска распространения птичьего гриппа.

Птичий грипп — острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, мыши, кошки, собаки, человек. У кур заболевание, вызванное штаммом вируса, часто протекает бессимптомно и приводит к 100% летальному исходу.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: КоммерсантЪ


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Птице прописывают лекарства: Производители мяса хотят смягчить требования к остаткам препаратов
Выходцы из правительства Башкирии займутся птицеводством
На Ставрополье готовится к запуску крупнейший в регионе птицекомплекс
На Ставрополье завершается строительство крупнейшей в регионе птицефабрики
В Омской области выявили еще три очага птичьего гриппа

Ключевые слова:
птицеводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11936
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.