Казахстан: В ЗКО в этом году низкий урожай кормовых трав
7 сентября 2020 г.17:27

Казахстан: В ЗКО в этом году низкий урожай кормовых трав

В Западно-Казахстанской области в этом году низкий урожай кормовых трав, сообщает корреспондент «Хабар 24». Аграрии собирают меньше трёх центнеров с гектара. В ряде южных районов фермерам придется покупать фураж. Цены за тюк сена в регионе колеблются от 5 до 9 тысяч тенге.

На 3 млн гектарах сено уже скошено. Между тем на зимовках будет содержаться около 800 тысяч голов только крупного рогатого скота. Животноводам нужно заготовить свыше 1,5 млн тонн сена. В одном из крупных пригородных хозяйств в день заготавливают около 50 рулонов. Фермер Сергей Павловичев делится: «Если сена не хватит, то в хозяйстве его заменят концентрированными кормами».

Сергей Павловичев, глава крестьянского хозяйства:

- На сегодня заготовлено сена более 500 рулонов. Техники хватает, достаточно. Есть косилки, грабли, телеги для перевозки. Поэтому сенокос у нас идет нормально. Урожайность в этом году слабая. В зависимости от участков от 2 до 5 центнеров с гектара получаем сено. Но придется всё собирать, вы сами видите, всё выкашиваем.

Татьяна Суркина, заместитель акима п. Круглоозерное:

- Также есть у нас сенокосные угодья в лесхозе – это 250 га. У жителей есть возможность приобрести ордер и косить самостоятельно сено, заготавливать для своего подворья. Ордер стоит 1450 тенге за гектар.

Если в подворье десяток голов КРС, овцы, то только за сено семье нужно отдать около полумиллиона тенге, рассказывают сельчане. Зерновых кормов нужна тонна, на рынке мешок обойдётся в 2,5 тыс. тенге.

Муратбек Жумагалиев, житель с. Мерген Акжаикского района:

- Сено нынче очень дорогое, засуха. В прошлом году было дешевле. В нашем районе неурожай на сенокосах. Рулон сена покупаем в Жымпиты по 9 тысяч тенге. Один прицеп в итоге обходится в 135 тысяч.

Саткан Умурзаков, зам. руководителя Управления сельского хозяйства ЗКО:

- На сегодня в области заготовлено 940 тысяч тонн сена. Средняя урожайность в регионе около 3 центнеров с гектара. В ряде районов урожайность естественных сенокосов из-за засухи и недостаточного объема воды в каналах низкая. Будут закупать в соседних районах.

На сегодня жители Акжаикского и Казталовского районов уже закупили около 20 тысяч тонн сена. Животноводы надеются, что зима не окажется затяжной.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: 24.kz


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11898
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.