Почему аграрии Крыма не спешат страховать урожай, несмотря на затяжную засуху
25 августа 2020 г.12:03

Почему аграрии Крыма не спешат страховать урожай, несмотря на затяжную засуху

Сухая осень, бесснежная зима и весенние заморозки не позволили аграриям Крыма собрать большой урожай зерновых. По предварительным оценкам, убытки отрасли в этом году составят около 30 процентов. Тем не менее, даже в таких жестких климатических условиях сельские товаропроизводители игнорируют страхование посевов, рискуя лишиться господдержки. В чем причина, разбирался корреспондент "РГ".

Последние годы природа словно испытывает аграриев на прочность. Третий год подряд оставшийся без искусственного орошения полуостров страдает от небывалой засухи. В начале апреля уровень влаги в почве составлял 20-25 процентов при норме 35-40. В результате урожай-2020 получился прогнозируемо низким. Сельхозпроизводители собрали 1 миллион 12 тысяч тонн ранних зерновых. Однако независимо от природных условий страхование рисков в растениеводстве полуострова остается прежним - немногим более 20 тысяч гектаров или около четырех процентов озимого клина.

- Уровень страхования и площади застрахованных посевов держатся в Крыму на протяжении нескольких лет на одном уровне, - говорит начальник управления по взаимодействию с органами госвласти Национального союза агрострахования (НСА) Юрий Есиков. - Мы фиксируем незначительный рост по сравнению с прошлым годом. По нашим данным, застрахованная площадь увеличилась всего на 300 гектаров.

В минсельхозе отмечают, что количество участников программы страхования рисков в республике увеличивается не столько из-за того, что аграрии хотят застраховать свой урожай, сколько потому, что они надеются получать государственную поддержку.

- Первая причина низкого уровня страхования - недоверие к страховым компаниям, - говорит заместитель министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова. - Сказывается, конечно, еще и отрицательный опыт тех, кто сделал это в 2018 году. Есть сложности в получении возмещения.

Кроме того, сказывается отсутствие в регионе филиалов страховых компаний. По данным минсельхоза РК, в республике работают только агенты четырех таких компаний. Еще одна причина - аграрии не могут получить необходимые справки об опасных природных явлениях на территориях, которые не находятся в зонах постоянного мониторинга районных метеоцентров.

- Эта проблема постоянно обсуждается на всех уровнях, но и сегодня она не решена, - отмечает Алиме Зарединова.

Вместе с тем, в Крыму самая большая в России площадь садов, застрахованных на случай гибели урожая. Но связано это не столько с желанием страховаться со стороны самих аграриев и даже не с господдержкой. Это обусловлено требованием банков, кредитующих агропредприятия. В нынешнем году на страхование с господдержкой в бюджете Крыма предусмотрено 9,8 миллиона рублей. Сельхозтоваропроизводителям компенсируют 50 процентов затрат на страхование. Но переломить ситуацию кардинально пока не получается. Отчасти это происходит из-за отсутствия положительного опыта у хлеборобов Крыма.

- Все оглядываются друг на друга, пусть кто-то пройдет этот путь первым, а мы посмотрим, что получится, - поделился своими сомнениями руководитель агропредприятия из Раздольненского района Алексей Чередников.

Его хозяйство пострадало от смерча, уничтожившего поле пшеницы и подсолнечника, а также сорвавшего крышу зернотока на площади около 7 тысяч квадратных метров. Природное ЧП подтолкнуло руководителя хозяйства к активным действиям.

- Я решил, что в этом году попробую застраховаться в расчете на господдержку, - говорит Алексей Чередников. - Застраховать все будет весьма сложно, но безусловно придется что-то делать. Хотя бы застраховать посевы.

В НСА считают, что все препятствия на пути аграриев Крыма преодолимы. Побороть взаимное недоверие производителей и страховщиков можно только обоюдной открытостью.

- Есть опыт работы через ставропольские филиалы, через страховых агентов цепочка тоже будет достаточно короткой, - говорит Юрий Есиков. - В случае каких-то претензий Национальный союз агрострахования выступает в роли арбитра между аграриями и страховыми компаниями. Обращайтесь к нам, и мы поможем решить проблемы.

Продукты страхования в 2020 году стали значительно дешевле для сельхозтоваропроизводителей, отмечает эксперт. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве, позволившими страховать отдельные риски, убирать повышенную франшизу. Но более дешевые продукты страхования таят и подводные камни, предупреждают специалисты. Аграриям Крыма следует повышать свою юридическую грамотность в этих вопросах. Например, одна из распространенных ошибок связана с наступлением момента ответственности страховой компании по договору. Многие клиенты считают, что они застрахованы, когда подписали договор.

- В действительности ответственность компании начинается с момента поступления первого платежа, а не с момента подписания договора, - говорит заместитель начальника Управления методологии страхования НСА Сергей Мельников. - Если договор подписан, а первый платеж еще не поступил и между этими двумя событиями на полях выпал град, то страховщик не несет за это ответственность.

Что же касается удаленности полей от зоны мониторинга метеостанций, то в НСА советуют таким хозяйствам кооперироваться для покупки локальных метеопостов, заключать договоры с Гидрометцентром и передавать туда сведения о погоде на их полях.

- Стоимость метеопостов не космическая, купить их вскладчину по силам ближайшим соседям, - советует Юрий Есиков.

Кроме того, в случае удара стихии в крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды пострадавшее хозяйство может заказать маршрутное обследование полей, удаленных от метеостанций, и получить необходимый документ.

Профильные компании не могут проводить выплаты без подтверждения страхового случая. Таковы требования законодательства, тем более что эти выплаты не облагаются налогом.

Корней Биждов, президент НСА:

- Национальный союз агрострахования уделяет особое внимание Крыму. На протяжении четырех лет НСА совместно с минсельхозом республики ежегодно проводит мероприятия для аграриев региона и продолжит эту практику. Мы понимаем все сложности и сомнения сельхозпроизводителей, связанные со спецификой региона, и будем продолжать встречаться и разъяснять преимущества агрострахования.

Справка "РГ"

В целом в стране динамика развития агрострахования имеет положительную тенденцию. Страхованием с господдержкой в области растениеводства компании занимались в 48 регионах РФ. В 2019 году в этот процесс были вовлечены только 39 регионов. Заключено более 1 160 договоров, застрахована площадь в размере более 2,5 миллиона гектаров. Это на 25 процентов больше, чем в прошлом году на ту же дату. Средний тариф по договору страхования составил 2,44 процента от страховой суммы ответственности страховщика по договору и снизился на 12 процентных пунктов по отношению к 2019 году. В страховании животноводческой деятельности участвовали 48 регионов. Застраховано около 3,4 миллиона условных голов, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Как победить спад в сельском хозяйстве Коми
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 4,8%
На поддержку сельхозпроизводителей Пермского края в 2020 году выделено 3,9 млрд рублей
В Северной Осетии сельхозпроизводство в январе-июле 2020г. выросло на 13%
Производство сельхозпродукции в Тюменской области в I полугодии выросло на 1%

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11805
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.