В Кузбассе активными темпами идет уборочная кампания
12 августа 2020 г.14:17

В Кузбассе активными темпами идет уборочная кампания

В этом году уборочная кампания в Кузбассе стартовала на две недели раньше обычного: 22 июля в поле на уборку озимой ржи вышли хозяйства Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

За последние три недели кампания набрала обороты: на 12 августа, согласно оперативной информации Минсельхоза Кузбасса, все сельскохозяйственные муниципалитеты вышли в поля, некоторые уже приступили к уборке ранних яровых. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 86,8 тыс. га (для сравнения на эту же дату в 2019 году было обмолочено лишь 6,5 тыс. га).

Намолочено 229 тыс. тонн зерна, средняя урожайность – 26,4 ц/га. По темпам уборки в лидеры вырвался Промышленновский округ – там обмолотили 13 тыс. га зерновых.

Подошла к концу уборка озимой сурепицы. Обмолочено 5,2 тыс. га, намолочено 7 тыс. тонн, средняя урожайность составила 13,5 ц/га.

Хозяйства начали выходить на посев озимых культур: Крапивинский, Промышленновский и Тяжинский округа сеют рожь и сурепицу под урожай 2021 года: посеяно 1,1 тыс. га ржи и 0,9 тыс. га сурепицы.

Также продолжается заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Скошено трав на площади 131,7 тыс. га, заготовлено 137 тыс. тонн сена, 325,2 тыс. тонн сенажа, 1 тыс. тонн соломы. Заготовлено 20,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову при плане не менее 25 центнеров.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11771
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.