Ученые вывели сорт клевера для заготовки кормов в северных регионах
23 июля 2020 г.09:35

Ученые вывели сорт клевера для заготовки кормов в северных регионах

Ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА, Архангельск) вывели новый сорт лугового клевера "Таежник", предназначенный для заготовки кормов в северных регионах, сообщила ТАСС заведующая лабораторией растениеводства Архангельского НИИ сельского хозяйства ФИЦКИА Валентина Корелина.

"Само растение очень мощное, тут [имели значение] и селекционная работа, и естественный отбор. Он дает стабильный по годам урожай семян, и в этом отношении он более пластичен, чем другие сорта клевера. <...>. И за счет этой пластичности у него более высокая продуктивность, которая позволяет получить много семян в любые года", - рассказала Корелина.

Архангельские селекционеры использовали дикорастущие виды Алтайского края, а также виды, выращиваемые в животноводческих хозяйствах Мезенского и Вельского районов области. Всего было задействовано пять различных в генетическом отношении сортов-популяций клевера. "Наши сорта имеют высокий потенциал по кормовой продуктивности, но у них низкая семенная продуктивность. А это очень важный аспект: чтобы дать жизнь сорту, нужно его размножить. Такое возможно, если сорта стабильно дают семена по годам", - пояснила собеседница агентства.

Работа над новым сортом велась с 2001 года. Сейчас он официально внесен в реестр Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений. "В этом году он включен в государственный реестр селекционных достижений. <...> И со следующего года будет применяться", - сказала Корелина.

Клевер луговой - основная кормовая культура в северных регионах при разведении крупного рогатого скота, это главный источник белка, пояснила исследователь, добавив, что клевер используется для зеленой подкормки, производства силоса, сеннажа и витаминно-травяной муки. По ее словам, за лето его урожай можно собрать дважды. Собеседница агентства отметила, что новый сорт может быть использован в разных регионах Севера и Северо-Запада, "потому что у них высокая адаптация к северным условиям, очень высокая зимостойкость по сравнению с сортами клевера из средней полосы России".

Как отметила Корелина, работа над созданием новых сортов клевера будет продолжена. " У нас здесь создан генофонд, мы проверяем клевера со всей России и зарубежных стран", - причем наработки ученых таковы, что селекционную работу можно теперь проводить и в более сложных климатических условиях. "[У нового сорта] более стабильная семенная продуктивность, можно заниматься селекцией и в более северных районах", - добавила она.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ТАСС


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Брянской области продолжается заготовка кормов
Нижегородская область: "Темпы заготовки кормов в текущем году превышают прошлогодние", - Николай Денисов
В Удмуртии заготовка кормов почти достигла плановых показателей
Аграрии Томской области выполнили половину плана по заготовке кормов
Аграрии Вологодского района переступили экватор по заготовке кормов

Ключевые слова:
корм

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11657
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.