В этом году грантовая поддержка агропромышленного комплекса Прикамья составит 126,8 млн рублей
6 июля 2020 г.12:10

В этом году грантовая поддержка агропромышленного комплекса Прикамья составит 126,8 млн рублей

С 13 июля во всех многофункциональных центрах стартует прием заявок на предоставление грантов начинающим фермерам от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. По данным ведомства, в этом году на реализацию программы развития агропромышленного комплекса выделено 126,8 млн рублей (за счет средств федерального бюджета 92,6 млн рублей, краевого - 34,2 млн рублей).

Стоит отметить, что гранты носят целевой характер. Полученные средства можно направить на приобретение земель сельхозназначения, строительство и (или) реконструкцию производственных и складских зданий, подключение их к инженерным сетям, покупку сельскохозяйственных животных и посадочного материала многолетних насаждений, сельхозтехники, оборудования для производства и переработки продукции и др. Максимальный размер господдержки варьируется в зависимости от назначения. Так, для разведения крупного рогатого скота субсидия составит 3 млн рублей, для ведения иных видов деятельности - 1,5 млн рублей.

Программа финансовой помощи начинающим фермерам реализуется в Пермском крае не первый год. В 2019 году грант получили 29 сельхозпроизводителей на общую сумму 72 млн рублей.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Белоусова из п.Усовский Соликамского района занимается разведением коз и переработкой козьего молока. В прошлом году по программе «Начинающий фермер» получила 1,5 млн рублей. «На эти средства купили косилку и пресс-подборщик, - рассказывает Наталья. – Муж давно мечтал о приобретении техники. Сейчас он с раннего утра до позднего вечера в поле. А я занимаюсь козами, варю сыры».

Еще одна участница программы - Альбина Суфьянова из с.Малый Ашап Ординского района два года назад организовала тепличное хозяйство по выращиванию овощей. В 2019 году получила грант 1,5 млн рублей. «Мы отапливаем теплицу дровами, много приходится возить леса, - рассказывает сельхозпроизводитель. – Старый трактор уже никуда не годился. Добавили к гранту свои средства и приобрели новый трактор, а в комплекте к нему - ковш и погрузчик. Теперь можно и расширяться. В прошлом году у нас было девять соток теплиц, в этом году уже 11. В планах - построить зимнюю теплицу».

Подать заявку на предоставление господдержки начинающие фермеры могут в любом отделении «Мои Документы». Обратиться в МФЦ пока можно только по предварительной записи, при этом для данной категории заявителей выделена отдельная очередь. Запись на прием осуществляется уже с сегодняшнего дня через контактный центр по единому номеру телефона: (342) 270 11 20.

В МФЦ призывают фермеров не затягивать с обращением, поскольку прием заявок продлится только до 17 июля (включительно).

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе на получение грантов, можно посмотреть на сайте МФЦ.

Справка:

Начинающий фермер - крестьянское (фермерское) хозяйство, главой которого является гражданин Российской Федерации, зарегистрированное на сельской территории Пермского края, в том числе, в городах с численностью населения не более 100 тыс. человек и поселках городского типа с численностью населения не более 5 тыс. человек, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, на территориях которых преобладает осуществление деятельности, связанной с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев со дня его регистрации.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
На кредитование организаций АПК в Подмосковье выделены 52 млн рублей
В Волгоградской области стартовала уборочная страда
Режим ЧС из-за засухи может быть введен в Новосибирской области
Свыше 20 тыс. га кормовых культур посеяли аграрии в Забайкалье
Кубань планирует в 2020 году экспортировать сельхозпродукции на $2,5 млрд

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11550
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.