Южноуральские куры помогут с импортозамещением
3 июля 2020 г.17:15

Южноуральские куры помогут с импортозамещением

На федеральном уровне запущена новая подпрограмма по созданию отечественного кросса мясных кур.

  На испытания и запуск в Челябинской области и других пилотных регионах нового российского куриного кросса «смена» по программе импортозамещения выделена рекордная финансовая подпитка. В федеральном бюджете на это заложено 4,36 млрд рублей с более чем трехмиллиардным софинансированием инвесторов, сообщили в Минсельхозе РФ.

По информации федерального ведомства, в этом году запущена новая подпрограмма по созданию отечественного кросса мясных кур, составляющая научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Главная цель: создание отечественного кросса бройлеров должно снизить зависимость от импорта. По прогнозам, поддержка государства позволит долю мяса бройлеров российской селекции к 2025 году повысить до 15 %. Согласно расчетам, это станет возможным за счет запуска в производство последних новинок отечественных селекционеров с элементами полного научно-технологического цикла.

Напомним, птицефабрики Челябинской области стали своего рода полигоном для обкатки нового элитного отечественного кросса птицы «смена-9». Южный Урал вошел в число пилотных регионов по испытанию этой новинки ученых-селекционеров. Испытания были начаты в прошлом году, а в 2020-м, по информации минсельхоза, будут продолжены еще в больших масштабах. В ближайших планах птицеводов создать единую цепочку производства — от инкубационного яйца до получения мяса птицы. Будут увеличены поставки родительского стада и на племрепродуктор «Челябинский»: сюда завезут 18 тысяч элитных курочек. По расчетам, они дадут инкубационное яйцо для получения 75 тысяч бройлеров. От результатов этого проекта во многом зависит, появится ли на Южном Урале и племрепродуктор первого порядка, который сможет снабдить элитным молодняком местные птицефабрики.

Как добавили в Минсельхозе, сегодня птицеводство занимает лидирующее положение среди других подотраслей российского АПК. Доля птицы в общем объеме производства мяса — около 44,3 %, в промышленном секторе — 91,7 %. Уровень самообеспеченности мясом птицы в 2019 году составил более 113 %, производство мяса птицы на душу населения — 34,3 кг. Также в рамках проекта планируют расширять сотрудничество с агронаукой, пополнять кадры, открывая в сельхозвузах новые программы по подготовке птицеводов.

«По итогам 2019 года Челябинская область заняла 3-е место в России по объемам мяса птицы, его было произведено 341,1 тыс. тонн, — комментирует министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — Наши птицеводы наращивают экспорт мяса бройлеров в Китай, страны Юго-Восточной Азии. Но чтобы не зависеть от поставок генетического материала элитных кур из-за рубежа, нужно позаботиться и о возрождении селекции, создании новых российских кроссов. По прогнозам, это обеспечит конкурентоспособность продукции, поможет с выходом на зарубежные рынки. Для поддержки отечественного племенного птицеводства в Минсельхозе РФ запускается подпрограмма по созданию отечественных новинок куриной селекции».



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Производство комбикормов для птиц в России за 5 месяцев 2020 года составило 6,6 млн тонн
Минсельхозпрод Дагестана принял участие в обсуждении развития птицеводства в России
Производство продукции птицеводства в 2020 году может составить 6,7 млн тонн
В Ульяновской области увеличивают производство инкубационного яйца и мяса птицы
Государство поддержит выведение новых пород кур

Ключевые слова:
птицеводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11542
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.