Липецкие фермеры заготавливают корма на зиму
30 июня 2020 г.13:30

Липецкие фермеры заготавливают корма на зиму

В Липецкой области в разгаре заготовка кормов. Темпы значительно превышают прошлогодние показатели, передает ОТР. В регионе установилась сухая и жаркая погода, именно такая и нужна для уборки сенажа.

Под этот вид кормов предприятия специально засеивают поля однолетними и многолетними травами. Их уборку начинают строго, когда влажность растений приближается к 70%. Заготавливать их совсем свежими нельзя: сенаж испортится, а если пересушить, то он плохо трамбуется и теряет питательные свойства. Если правильно всё сделать, то заготовка может храниться до двух лет.

Ольга Корвякова, гендиректор сельскохозяйственного предприятия: «В нашем хозяйстве более 8000 голов крупного рогатого скота. Мы производим больше 100 тонн молока в сутки. И на сегодня качественный корм – главная задача. Необходимо сохранить всю энергию, все питательные вещества».

Агропредприятия уже убрали более 6000 гектаров травы на сенаж из 19 000 запланированных. Впереди ещё заготовка сена. Оно не столь питательно, говорят специалисты, но всё же помогает зимой прокормить животных.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11513
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.