В Удмуртии началось формирование единой генетической базы высокоудойных коров
18 июня 2020 г.13:30

В Удмуртии началось формирование единой генетической базы высокоудойных коров

В нее войдут 10 тысяч животных.

В Удмуртии началось формирование единой республиканской генетической базы высокоудойных коров. В нее войдут 10 тысяч животных, сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртской Республики.

Одним из важных результатов проекта должно стать создание собственной быкопроизводящей группы - республика должна иметь своих быков, входящих в ТОП мира. На этом в ходе прошедшего 13 июня в администрации Вавожского района рабочего совещания с производственниками акцентировала внимание заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

О текущей ситуации в отрасли племенного животноводства говорили откровенно: «Ни для кого не секрет, что быки-производители на станциях не обновляются годами, присутствуют и животные с генетикой 8-10 лет. Нередки и такие случаи, когда мы покрываем коров семенем быков, которые после оценки, на которую уходит 5 лет, оказываются не улучшателями, а наоборот, ухудшателями. По сути, заводы должны целенаправленно улучшать породу, а репродукторы тиражировать их опыт на товарный сектор», - признала Ольга Абрамова.

По ее словам, риски, с которыми молочная отрасль Удмуртии может столкнуться в перспективе, очевидны. Будет сложно добиваться 6-7-процентного прироста объемов производства молока, который имеет республика в последние годы. Настанет и такое время, когда будет проблематично привезти из-за границы и биоматериал, приобретенный импортный племенной скот уже сегодня не субсидируется.

В настоящее время племенные хозяйства приступают к выборке из своих стад самых выдающихся коров и телок. В июле-августе они должны представить генобразцы (волосы) этих животных, и уже в сентябре Минсельхоз Удмуртии представит первые анализы.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Курской области приостановлено строительство животноводческого комплекса
Эмбриональный центр в Чувашии постепенно заменит покупку племенного скота
Томским хозяйствам предоставят областные субсидии на развитие животноводства
Тамбовская область: В животноводческих хозяйствах — в самом разгаре заготовка кормов на зиму
В Пензенской области выросли производственные показатели в отрасли животноводства

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11495
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.