Лукашенко рассчитывает на запуск проекта БНБК в текущем году
2 июня 2020 г.13:45

Лукашенко рассчитывает на запуск проекта БНБК в текущем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на запуск в 2020-2021 годах агропромышленного производства ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (БНБК).

"В содружестве с Китайской Народной Республикой, по договоренности с Си Цзиньпином мы осуществляем этот проект. Как я понимаю, в течение этого и следующего года мы способны освоить и запустить это производство", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Главу государства цитирует его пресс-служба.

При этом президент подчеркнул, что "ни в коем случае нельзя выйти за рамки планируемых сроков". "Предприятие надо построить вовремя, потому что оно должно работать, приносить прибыль, и деньги, которые мы заимствовали (в данном случае у Китайской Народной Республики), естественно, надо будет постепенно возвращать до 2032 года", - заметил Лукашенко.

"Думаю, если мы осуществим бизнес-план, который когда-то разрабатывали, эти деньги будут возвращены вовремя без проблем", - добавил он.

В целом президент считает, что данный комплекс "сродни атомной станции, первый блок которой запускаем в ближайшее время, сродни созданию в Беларуси высокоточного оружия, космическим проектам". "Это наше первое такое предприятие в этой области. И оно будет сосредоточено на высокоэффективном кормлении животных, в результате чего получим колоссальный эффект в животноводстве и смежных отраслях", - заявил Лукашенко.

Как сообщалось, БНБК реализует проект "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы" на средства Эксимбанка Китая, генеральным подрядчиком выступает китайская CITIC Construction Co. Ltd.

Эксимбанк Китая выделил кредиты на общую сумму 4,29 млрд юаней (около $623 млн по текущему курсу), в том числе 1,75 млрд на первый этап проекта и 2,5 млрд - на второй. Он также будет финансироваться за счет коммерческого кредита на $50 млн (оборотные средства) и средств акционеров на $35 млн.

Строительство ведется на площади 160 га в Пуховичском районе Минской области. В числе объектов - предприятия по глубокой переработке зерна с получением аминокислот для производства высокопродуктивных, сбалансированных кормов и кормовых добавок. Также планируется производство более 500 тыс. тонн комбикормов ежегодно.

Продукцию предприятия планируется поставлять на внутренний рынок и на экспорт - в Россию, страны ЕС, Китай, на Украину.

Ранее сообщалось, что БНБК в 2020 году введет в эксплуатацию комплекс комбикормовых заводов и зернохранилище, а в 2021 году заработает по всей технологической цепочке.

ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" было зарегистрировано в августе 2016 года в соответствии с президентским указом. Корпорация является заказчиком проектирования, строительства и комплектации объектов агропромышленного производства.

Министерство финансов Беларуси в текущем году должно внести в виде денежного вклада Республики Беларусь в уставный фонд БНБК свыше Br17,8 млн за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда для приобретения 2,5 млн акций этого общества в период проведения закрытой подписки.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Хозяйства Брестской области завершили первую химпрополку яровых
Беларусь: В Минской области выявлены проблемы с овцеводством
Условия для развития сельхозкультур улучшились благодаря потеплению - Белгидромет
Беларусь: В Брестской области началась косовица
Аграрии Могилевской области планируют заготовить около 1,125 млн т кормовых единиц

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Беларусь

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11370
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.