В Челябинской области завершают яровой сев
27 мая 2020 г.11:35

В Челябинской области завершают яровой сев

 Две территории уже пересекли финишную черту. 

На Южном Урале завершается посевная кампания. Как сообщили в минсельхозе региона, на сегодня, 27 мая, посеяно уже 86 % яровых культур, это 1 млн 486 тысяч гектаров. Осталось засеять 250 тыс. га, в том числе около 200 тыс. зерновыми и зернобобовыми. Картофеля в регионе посажено 93 % от запланированной площади: из 7400 гектаров уже уложено семян в почву на 6900.

«Две территории области уже полностью завершили посевную, — сообщила заместитель начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Губина. — Это Кунашакский район и Миасский городской округ. К примеру, кунашакцы засеяли весь яровой клин — 20,5 тысячи га, в том числе 14,6 тысячи зерновых, 400 га масличных и 30 га картофеля. А в Миассе самые большие площади у СХП «Черновской» и подхоза комбината «Магнезит». Уже совсем немного до финиша осталось и аграриям одного из крупнейших зерносеющих районов юга области — Агаповского, которые уже посеяли 99 % яровых — 115 тыс. га. Осталось всего 900 га, это на один-два дня работы. Агаповцы засеяли зерновыми 93,2 тыс. га, масличными –13,1 тыс. га, на 75 % проведены посадки картофеля на площади 400 га. А по овощам им нужно еще подтянуться, их пока посеяно 37 %».

По словам Анны Губиной, менее процента до завершения сева осталось и селянам Красноармейского района, где уже посеяли 20 тыс. га яровых культур. По зерновым они уже почти на финише, как и по высокомаржинальным масличным, причем последних посеяли вдвое больше запланированных объемов.

Лидеров посевной догоняют и аграрии Сосновского района. Они провели яровой сев на 97 % площадей, это 19 тыс. га, в ближайшие дни посеют и последние 500 га. Причем сосновцы, у которых самая большая в регионе площадь картофеля, вышли в лидеры и по его посадке — 95 %, или 2300 га. Также посажено 300 га овощей.

Как пояснили в минсельхозе области, менее 4-6 % осталось посеять яровых Чебаркульскому, Аргаяшскому, Нязепетровскому, Пластовскому районам. Более чем 90-процентную отметку посевной кампании преодолели кизильцы и нагайбакцы. По прогнозам, посевную в области вполне реально завершить в начале следующей недели.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11301
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.