Волгоградская область выходит на производство 500 млн штук яиц в год
27 мая 2020 г.11:20

Волгоградская область выходит на производство 500 млн штук яиц в год

 Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Среднеахтубинский район. Глава региона провел встречу с коллективом и руководством птицефабрики «Волжская», на которой обсуждались вопросы системного развития птицеводства, обеспечения жителей региона качественной сельхозпродукцией, роста объемов производства в АПК.

«Реализация национальных, приоритетных проектов крайне необходима для развития социально-экономической инфраструктуры области. Поэтому мы, несмотря на все сложности, продолжаем работу в этом направлении, – заявил Андрей Бочаров. – Здесь на птицефабрике воплощается в жизнь один из крупнейших проектов, и надо отметить, что всё намеченное выполняется. Работы идут в графике и даже с опережением сроков. Но качество при этом остаётся высоким. Максимально используются современные материалы, применяются технологии, которые позволят снизить себестоимость продукции».

Птицефабрика «Волжская» — крупное агропромышленное предприятие Волгоградской области, входящее в состав ЗАО «Агрофирма «Восток» и специализирующееся на производстве пищевого и обогащенного яйца, куриного мяса, продуктов его переработки. Здесь с 2015 года реализуется инвестпроект общей стоимостью 230 миллионов рублей. Уже реконструированы восемь цехов, в том числе семь птичников на 70 тысяч голов несушек каждый, заменено конвейерное оборудование. В настоящее время продолжается строительство двух новых корпусов — ввод их в эксплуатацию намечен на июль и ноябрь 2020 года соответственно.

«Наш корпус введён в действие в сентябре прошлого года, оборудование – новейшее, – прокомментировал начальник цеха по содержанию кур-несушек №2 Александр Игнатьев. – Цех работает круглосуточно, куры несутся в любое время дня. Корпус на 70 тысяч поголовья входит в звено из трёх корпусов, их обслуживают всего пять птицеводов. Система кормления – автоматическая, без участия человека. Один из важнейших аспектов производства – микроклимат. Какая бы температура ни была на улице, здесь созданы оптимальные условия для жизни птицы. В сутки птицеводы собирают 68 тысяч штук яиц».

Реализация инвестпроекта позволила ежедневно получать на волжской площадке до 600 тысяч яиц, до двух миллионов инкубационного яйца в год, при этом объемы производства продолжают расти. если в 2015 году производство яиц составляло около 150 миллионов штук в год, то по итогам 2019 года предприятие преодолело планку в 211 миллионов, что составляет почти четверть от общего объема по региону. И этот показатель продолжает расти: в 2020 году планируется получить 220 миллиона штук яиц — с начала года уровень уже превышает на 7,5% показатели 2019-го за аналогичный период.

Мощным подспорьем в решении задач по наращиванию объемов производства и обеспечению населения качественной продукцией стало участие компании в национальном проекте «Повышение производительности и поддержка занятости».

Кроме того, для укрепления позиций производства замкнутого цикла расширяется база для выпуска кормов, в том числе с применением мелиоративных технологий. Так, в 2020 году дополнительно введут порядка тысячи гектаров орошения, а в ближайшие три года предстоит реализовать еще один проект мощностью три тысячи гектаров — уже готовится соответствующая площадка в Ленинском районе. Это позволит обеспечить фабрику полноценными кормами.

«Обеспеченность кормами – важнейшая задача для всей отрасли, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Учитывая мощное производство в Николаевском районе, область сможет получать до полумиллиарда штук яиц в год, что в значительной мере обеспечит потребность жителей региона. Мы не видим сегодня сколько-нибудь серьёзных проблем, которые помешали бы выполнению намеченных серьёзных планов».

Задачи по увеличению орошаемого клина с целью надежного обеспечения животноводства кормами, роста объемов продукции животноводства были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, особое внимание было уделено созданию условий для обеспечения занятости и роста доходов населения.

В целом с 2014 года в Волгоградской области завершена реализация 723 проектов на сумму свыше 28 миллиардов рублей. На сегодняшний день продолжается реализация еще 167-ми общим объемом свыше 53 миллиарда рублей. Многие из них связаны с выпуском и переработкой животноводческой продукции, а также с развитием мелиорации — наращивание орошаемых площадей с учетом природно-климатических особенностей региона является неотъемлемым условием не только для перехода на промышленное производство овощей, но и для создания достаточной кормовой базы.

Развитие АПК – приоритетное направление работы администрации Волгоградской области с 2014 года. Ключевые векторы развития отрасли были определены губернатором по итогам диалога с аграриями. Системная работа, направленная на привлечение средств государственной поддержки, создание условий для крупных инвесторов позволяет последовательно наращивать объемы производства всех основных видов продукции, в том числе мяса, молока, яйца, продукции перерабатывающей промышленности.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РИАЦ


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В 2020 году в Ульяновской области будет запущен новый проект по созданию современной птицефабрики
Производство комбикормов для птиц в России в марте 2020г составило 1,3 млн тонн
Пензенская область заняла второе место среди 43 субъектов России по объемам прироста мяса птицы
С начала года в Кировской области произвели около 140 млн штук яиц
На Гайской птицефабрике в Оренбуржье произвели почти 260 млн яиц

Ключевые слова:
производство,птицеводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11300
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.