Амурские аграрии приступили к севу главной культуры региона – сои
6 мая 2020 г.11:20

Амурские аграрии приступили к севу главной культуры региона – сои

 К работе в полях уже приступили аграрии Константиновского, Ивановского, Октябрьского и Тамбовского районов.

«Амурский Партизан» в числе первых хозяйств начал сеять сою этой весной. Комбайнер Сергей Саушкин и его напарник за смену выполняют план в 160 гектаров. Земля относительно сухая, техника идет ровно, согласно данным бортового компьютера.

«Намного комфортнее сейчас техника, чем раньше была. Раньше выходишь из кабины - одни глаза только светятся, а сейчас нормально. Или ты постоянно этот след ловишь глазами, или нажал на кнопку - и пошла. И все, он сам рулит», - поделился  комбайнер Сергей Саушкин.

Аграрии этого хозяйства размещают сою в нескольких районах. Поля в Октябрьском после недавних осадков залиты водой. Пришлось перебросить силы в Тамбовский.

«Всегда было 8-10 градусов - почва прогрелась, поехали сеять сою. Температура окружающей среды поднялась до 9 градусов. Почва на глубине даже 7 сантиметров была до 9 градусов. Почвенные гербициды начали работать», - пояснил агроном Александр Лукьянов.

В этом хозяйстве распределят 5 сортов сои. На позднеспелые отвели половину посевной площади. В Тамбовском районе почвы богаты фосфором, отмечают агрономы, урожайность хорошая.

По засеянным полям проходит поливалка. Она обрабатывает почву спецсоставом, который не даст сорнякам взойти раньше сои. Первые ростки появятся уже через несколько недель, в зависимости от погоды.

В прошлом году в это время было значительно холоднее, вспоминают в «Амурском Партизане». Землю долго обрабатывали из-за перенасыщения влагой. В этом сезоне аграрии планируют засеять соей 11 тысяч гектаров за 18 дней.

«На посеве сои задействовано 23 единицы техники, имеются «Buhler». В этом году мы также приобрели 2 трактора для внесения гербицидов. У нас механизаторов 46 человек, ну плюс еще обслуга - до 50 человек. Поэтому техника есть, люди есть. Только погода - и мы все это закончим», - добавил генеральный директор хозяйства «Амурский Партизан» Надежда Степаненко.

Когда установится оптимальная температура и подсохнут поля в других районах, к посеву фирменной культуры присоединятся остальные хозяйства области. Под сою, согласно рабочему плану, в регионе отвели больше 860 тысяч гектаров.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ГТРК Амур


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11139
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.