Казахстан: Сезон живой прибыли
6 мая 2020 г.09:30

Казахстан: Сезон живой прибыли

 Статистика показывает: поголовье скота в Актюбинской области ежегодно медленно, но верно увеличивается. На сегодня в регионе 525,3 тысячи голов КРС (рост по сравнению с 2019 годом на 6,8%), МРС – 1 209,3 тысячи голов (1,8%), лошадей – 141,9 тысячи (12,5%) и верблюдов – 17,2 тысячи (1,9%).

Эти данные предоставил главный специалист отдела животноводства управления сельского хозяйства Актюбинской области Нурлыбек Алимбеков. По его информации, на 1 апреля в области получено 88,9 тысячи телят, 167,9 тысячи ягнят, 7,9 тысячи жеребят и 735 верблюжат. И это только начало сезона получения приплода, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как видим, весна — время тревоги и надежды не только земледельцев, но и животноводов. Именно эта отрасль требует внимания и приложения сил на протяжении всего года. У тех, кто разводит крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и верблюдов, птицу и занимается нетрадиционными видами сельского хозяйства, сейчас самый ответственный и горячий сезон – окот, сакман и отел.

Усилия животноводов дают свои результаты.

Так что сезон получения живой прибыли – окот и отел – в самом разгаре. Массовая компания по получению приплода началась 15 апреля и продлится до конца мая. Телята будут появляться вплоть до июля.

Массовый окот и отел – результат не только естественной случки животных, но и искусственного осеменения. Жизненно важная работа проводилась повсеместно с 15 ноября по 15 декабря. Хозяйствующие субъекты сами регулируют сроки.

Предпринимаются такие ветеринарные меры в помощь животноводам. Молодняк, появившийся весной, окрепнет до осени и благополучно выйдет из зимовки.

Самый крупный пункт искусственного осеменения области функционирует при ТОО «Алтын асель» и «Наурыз СИМ» Иргизского района, ТОО «Токмансай» Алгинского и «Кумжарган» Мугалжарского районов. В хозяйстве под руководством Хамита Утеуова более 10 тысячи овец различной возрастной группы полугрубошерстной породы. Еще один пункт успешно развивается и в КХ «Данагуль» Уилского района.    

В хозяйствах всех видов собственности в настоящее время содержится 613 тысяч голов маточного поголовья овец: 25,7 тысячи в сельхозпредприятиях, 293,6 тысячи в крестьянских и 293,7 тысячи в личных подворьях.

— Земли и природно-климатические условия Иргизского, Уилского, Байганинского и Шалкарского районов наиболее пригодны для разведения овец. В советское время именно на этих территориях была сосредоточена и паслась основная отара овец области, — рассказывает Нурлыбек Алимбеков. – Сегодня здесь на основе исторического опыта продолжается работа по племенному и породному преобразованию. Достижения пусть не масштабные, в отдельно взятых хозяйствах есть.

Разводят овец полугрубошерстной породы в ТОО «Коптогай», «Идият», крестьянских хозяйствах «Данагуль» Уилского, ТОО «Алтын асель» Иргизского, «Мунал» Байганинского, а также грубошерстной в КХ «Туган жер», «Алга» Кобдинского и «Исламбек» Алгинского районов.

Точечно работают над повышением качества цыгайских мериносов в племенных хозяйствах «Токмансай» Алгинского и «Кумжарган» Мугалжарского районов.

В самом высоком спросе и цене, как показывает практика, сейчас эдильбаи —  казахская курдючная. Связано это конечно, в первую очередь, с тем, что это мясная порода. В-вторых, учитывается и такие важные факторы, как их неприхотливость и приспособленность к суровым условиям. 

Потому живую продукцию КХ «Толганай» Уилского района и ТОО «Алтын Асель» готовы приобрести за любую стоимость животноводы Кызылординской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей, а также из регионов Узбекистана, Грузии, Азербайджана и Ирана.

Государство оказывает реальную поддержку овцеводам. 8 тысяч тенге в виде субсидий выделяется владельцу на покрытие расходов, связанных с приобретением одной головы племенного скота.

150 тысяч тенге за одну голову племенного КРС.

Проведение селекционно-племенной работы дотируется отдельно. В этом году на субсидирование развития животноводства в областном бюджете предусмотрено 6 059,5 миллиона тенге. Финансовые средства есть, ждем заявки от производителей.

В советское время для эффективного и без потерь проведения таких кампаний, как сакман, привлекались даже школьники. Благодаря нелегкой почти круглосуточной работе на отдаленных чабанских точках и молочно-товарных фермах путевку на подготовительные курсы вузов получили сотни молодых людей. Это была настоящая школа жизни.

— Сегодня иная ситуация, но дела обстоят не хуже, — уточняет собеседник. – За годы независимости животноводы укрепили старую базу и построили новые помещения для скота, жилые дома для своих работников, подвели коммуникации. Отдаленных зимовок и отгонных точек в старом понимании сейчас нет, за редким исключением.

Как нет и прежнего поголовья. В современных овцеводческих хозяйствах содержится от двух-пяти до десяти тысяч голов. К работе привлекают сезонных (наемных) рабочих. Технология процесса та же. В августе отару переведут в специальные загоны (кошары), ярочек отделят от других животных.         

— Молочное скототоводство сосредоточено в Мартукском, Каргалинском районах и городе Актобе. Климат здесь более суров, чем на юге области, но позволяет развивать кормовую базу и наиболее приемлем для стойлового и пастбищного содержания КРС, — подчеркивает преимущества Нурлыбек Алимбеков. – Отел здесь круглогодичный. Но опять-таки все зависит от породы, особенностей ухода и содержания.

К примеру, молодняк красно-степной породы, что в КХ «Болашак» и «Енбек» (Актобе) с июля уже на пастбищах. Коровы голштино-фризской породы, как на ферме «Айс» Мартукского района, находятся в стойле все 12 месяцев.  

К слову, пятьдесят процентов поголовья скота этого района – молочного направления. Вот только неполный список хозяйств, где имеются МТФ. Это КХ «Ынтымак», «Алтай К», «Алем», «Есбол», ТОО «Рад-Агро» и другие.

Эти хозяйства принимают сырье и от населения. Хотя в основном люди сдают свое молоко в СПК. Кооперативы в свою очередь на переработку в ТОО «Айс».

Впрочем, у жителей есть выбор. Они могут сдавать свою продукцию в «Айс» по 100 тенге за один литр, в ТОО «Молочные истории» и «Тау» Хромтауского района по 110 тенге, в цех переработки ТОО «Урарту» по 150 тенге.

Государство поддерживает приобретение семени однополого и двуполого племенного скота молочного направления. Для субсидирования в бюджете заложено 646,6 млн. тенге.

Производители, в стаде которых содержится от 50 голов КРС, могут рассчитывать на удешевление стоимости производства молока. Этим инструментом господдержки эффективно пользуются многие владельцы МТФ.

— Для увеличения экспорта молока и создания молочного кластера в области действует молочно-товарная ферма ТОО «Айс» на 1100 дойных коров, соответствующая всем мировым стандартам. Годовая мощность проекта около 12 тысяч тонн, — резюмиует главный специалист УСХ. — С 2014 по 2019 годы в рамках программы «Ырыс» в регионе планировалось создать 10 ферм на 650 голов. За это время построено двенадцать на 875 голов (перевыполнение на 134,6%).

Нурлыбек Алимбеков проинформировал, что сегодня по этой же программе совместно с финансовыми институтами развития возводятся МТФ в КХ «НАН», «Береке» и «Есбол».

Также ведется поэтапная реализация проектов ТОО «Милкер» в Мартукском районе. Направлением деятельности этого инвестора является молочное животноводство. Для производства сочных кормов им реализован проект по орошению 1780 га земель. В этом году планируется строительство комбикормового завода и МТФ. В настоящее время объем инвестиций составил 2,3 млрд. тенге.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Казах-Зерно


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Программа развития АПК должна быть пересмотрена – Дарига Назарбаева
В Восточно-Казахстанской области за павший скот выплатят компенсацию
Казахстан: В Алматинской области успешно разводят высокопородный скот
Посевная кампания на юге Казахстана идет опережающими к прошлому году темпами
В Казахстане введен запрет на вывоз коров и овец

Ключевые слова:
животноводство,сельское хозяйство

География новости:
Казахстан

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11132
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.