В Тамбовской области посеяно 26% от общей площади озимых зерновых
21 апреля 2020 г.14:48

В Тамбовской области посеяно 26% от общей площади озимых зерновых

 На территории Тамбовской области посеяно 468 тыс. га озимых зерновых — 26 % от общей посевной площади. По оперативной информации, состояние 64% посевов 298 тыс. га отмечено как хорошее, 34% на площади 159 тыс. га находится в удовлетворительном состоянии, 11 тыс. га — в плохом состоянии, это менее 2% от площади сева озимых зерновых культур.      

Весенний период в 2020 году начался на территории региона 17 февраля - на 38 дней раньше средних многолетних дат.

Сев яровых культур в Тамбовской области начался 26 марта. На текущую дату посеяно 519 тыс. га яровых культур, что составляет 41% от запланированного объема.  На данной площади посеяно 386 тыс. га – зерновых и зернобобовых яровых культур - 64% от плановой площади сева. Сев технических и масличных культур составляет 128 тыс. га - 20% от плановой площади сева, сахарной свеклы более 50 тыс. га - 53% от плановой площади сева, подсолнечник 69 тыс. га - 18% от плановой площади сева.

Сельхозтоваропроизводители области на весенний сев обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 100%.

Всего в 2020 году на поля области планируется внести 160 тыс. тонн минеральных и органических удобрений в действующем веществе, что на 3% больше, чем было внесено в 2019 году. На текущую дату обеспеченность минеральными удобрениями к потребности весенне-полевых работ составляет 92%.

По всем направлениям государственной поддержки заключены соглашения. Общий объем государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса в текущем году составляет 2,9 млрд. рублей.

Активно в регионе реализуется механизм «льготного» кредитования, Министерством сельского хозяйства России одобрено: по льготным краткосрочным кредитам - 192 заявки на сумму 6,1 млрд. рублей и 266 млн. рублей субсидий  по льготным инвестиционным кредитам - 42 заявки на 6,4 млрд. рублей и 51 млн. рублей субсидий. Объем выборки одобренных краткосрочных кредитных ресурсов составляет 2,8 млрд. рублей или 46% от общей суммы одобренного кредита.

Складские запасы превышают запасы в торговых сетях и достаточны для обеспечения потребностей населения области. Ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и ценами не вызывает опасений. Запасы продукции составляют двух-трех месячную норму потребления, по отдельным видам до шести месяцев.

Предприятия агропромышленного комплекса работают в плановом режиме, проводится своевременная дезинфекция, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты согласно рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса области организовано с Роспотребнадзором и медицинскими учреждениями. Все необходимые мероприятия, включая выдачу больничных листов, медицинских книжек осуществляется в срок и необходимом объеме.
Риски закрытия предприятий агропромышленного комплекса отсутствуют.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ГТРК Тамбов


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/11042
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.