На Ставрополье обсудили состояние озимых
5 декабря 2019 г.09:20

На Ставрополье обсудили состояние озимых

Под руководством первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя состоялся осмотр посевов озимой пшеницы ООО «Союз инициативных людей труда» Благодарненского городского округа.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 1237 га, в том числе пашни — 1093 га, на которой выращивается озимая пшеница, ячмень, горох и рапс. В текущем году хозяйством было получено 1802 тонны зерновых культур, 200 тонн озимого рапса.

В ходе осмотра посевов обсуждалось состояние развития озимых культур в Ставропольском края. Для наглядности были предоставлены образцы всходов различных сроков посевов: ранний срок, оптимальный и поздний. По оценкам экспертов, основная часть всходов находится в хорошем и удовлетворительном состояниях. В целом состояние озимых лучше в сравнении с прошлым годом.

Как было сказано, следующая встреча состоится в феврале 2020 года для анализа и сопоставления состояния посевов перед ранневесенней подкормкой.

— Состояние озимых в текущем году лучше, чем в предыдущем. Теперь все будет зависеть от погоды. При мягкой зиме и ранней весне потенциал урожая в следующем году будет хорошим. Именно в зимнее время мы накапливаем влагу на весь оставшийся вегетационный период. Если же в весенние месяцы придет засуха, то потенциал урожая будет снижен, — отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

После осмотра в СПК колхоз «Гигант» Благодарненского городского округа состоялось совещание «Об итогах осенне-полевых работ в Ставропольском крае». Во вступительном слове Николай Великдань рассказал, что рабочие планы по засеянным 2 миллионам гектаров озимых культур выдержаны. Из них около 94% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состояниях.

С докладом об итогах осенних полевых работ в крае выступил заместитель министра сельского хозяйства СК Вячеслав Дридигер. Как было сказано, аграрии края завершили полный комплекс осенних полевых и уборочных работ. В преддверии сева в районах был проведен глубокий анализ полученного урожая.

Также участники совещания ознакомились с фитосанитарным состоянием озимого поля и применением минеральных удобрений под урожай 2020 года.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Юрченко напомнил присутствующим о возможности участия в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет работать с 2020 года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Только 15% засеянных озимых дали всходы из-за засушливой погоды в Крыму
Одно из крупнейших агропредприятий Югры планируется приватизировать до конца 2019 года
План господдержки овцеводства на Северном Кавказе разработают в 2020 году
Господдержка аграриев в Алтайском крае в 2019 году составила около 3 млрд рублей
Новая ферма в Башкирии обеспечит ежегодное поступление в районный бюджет 3,5 млн рублей

Ключевые слова:
озимые,сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10986
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.