Ставрополье посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев
3 декабря 2019 г.10:35

Ставрополье посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев

Глава федерального аграрного ведомства вместе с губернатором Владимиром Владимировым побывал на нескольких ведущих предприятиях пищевой перерабатывающей индустрии, в том числе в единственном в России цехе по производству лактозы высокой степени чистоты. Были также обсуждены проблемы развития агропромышленного комплекса края, в частности птицеводства. «Сегодня на Ставрополье приходится почти 40 процентов всего российского экспорта мяса птицы, причем у нашего края есть амбициозные планы по увеличению этой доли до 70 процентов, в том числе с учетом федеральной поддержки», - подчеркнул глава региона Владимир Владимиров. Министр оценил результаты работы и ставропольских овцеводов: выведенные в крае породы овец – джалгинского и мясного мериносов. Недавно край стал площадкой для реализации крупнейшего в стране проекта по производству баранины.

Дмитрий Патрушев также принял участие во всероссийском совещании ректоров аграрных вузов, прошедшем на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Оно не случайно прошло на этой площадке: недавно по оценке федерального аграрного ведомства ставропольский агровуз стал лучшим в стране. Участники совещания обсудили современные тренды развития высшего образования, в частности, подготовку квалифицированных специалистов молочной отрасли, а также цифровую трансформацию отечественного агропрома, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В ближайшие годы термин «аграрное образование» должен стать синонимом «инновационное образование», поскольку современное сельское хозяйство – один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, уверенно осваивающих и экспортные рынки, подчеркнул федеральный министр. И в свете этого система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на вызовы времени. Он напомнил, что государство сегодня делает немало для позитивных изменений в сфере агрообразования. В нынешнем году на его поддержку выделено более 28 миллиардов рублей, что почти на полтора миллиарда больше, чем в прошлом году. Все это в конечном итоге сказывается на повышении престижа сельскохозяйственных специальностей. По данным Минсельхоза РФ, в АПК трудоустраивается 61 процент всех выпускников сельхозвузов. По мнению Дмитрия Патрушева, свою лепту в увеличение этого показателя может внести аграрный бизнес, который сегодня, по сути, является главным заказчиком вузов и работодателем для будущих специалистов.

– Необходимо разработать отраслевую систему профессиональных квалификаций, – убежден руководитель федерального агроминистерства. – Рассчитываем, что она поможет синхронизировать реальный спрос работодателей с тем, что сегодня предлагают наши вузы. Речь идет об актуализации содержания образовательных программ с требованиями профессиональных стандартов, в частности, по направлениям «агроном», «ветеринарный врач», «специалист по механизации сельского хозяйства» и другим.

Еще одной важной темой встречи стала реализация новой федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Как отметил российский агроминистр, в ней предусмотрен целый блок мероприятий, направленных на привлечение в село молодых профессионалов. В целом же она будет способствовать повышению привлекательности глубинки. Это и новые дороги, и развитие коммуникаций, и комфортное жилье, и более доступная ипотека.

В завершение встречи Дмитрий Патрушев отметил повышение научной активности в нынешнем году среди профильных отечественных вузов. Одно из подтверждений тому – деятельность Ставропольского госагроуниверситета. К примеру, он является одной из трех площадок в стране, где исследуются предложенные вузом ноу-хау в бройлерном птицеводстве для дальнейшего внедрения в широкое промышленное производство. Министр побывал в научно-образовательных подразделениях агроуниверситета, а также на конноспортивной площадке вуза.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Регионы довели до аграриев 83,5% федеральных субсидий
Экспорт продукции АПК Башкирии в 2019 году увеличится на 20%
Прогнозируется, что объем инвестиций в АПК Орловской области по итогам 2019 года превысит 11,5 млрд рублей
Воронежская область в 2020г направит на поддержку АПК более 7 млрд рублей
В «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области» планируют вложить 700 млн рублей

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10970
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.