Минсельхоз Пермского края называет "отличным" состояние озимых посевов
28 ноября 2019 г.17:30

Минсельхоз Пермского края называет "отличным" состояние озимых посевов

Озимая рожь, посеянная в Пермском крае, хорошо раскустилась и в отличном состоянии перешла в зимний период, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

"На сегодняшний день озимая рожь, посеянная в оптимальные агротехнологические сроки, хорошо раскустилась и ушла в зиму в отличном состоянии. Посевы озимой пшеницы и тритикале, сев которых задержался по причине дождливой погоды, находятся в удовлетворительном состоянии", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что период осенней закалки был удовлетворительным, гибель озимых культур не отмечена.

По данным пресс-службы, из-за переувлажнения почв в 2019 году сельхозпредприятия края не смогли засеять запланированный объем площадей озимых культур.

Согласно оперативным данным ведомства, озимые культуры на зерно и зеленый корм посеяны на площади 10 тыс. 996 га, из них на зерно - на 9 тыс. 610 га (пшеница - 1 тыс. 362 га, рожь - 8 тыс. 232 га).

По данным ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), минувшее лето в регионе отличалось низким температурным фоном, практически полным отсутствием жарких дней и очень большим, а в ряде районов - рекордным, количеством осадков. Такие погодные условия привели к переувлажнению полей и формированию дождевых паводков, что в свою очередь негативно отразилось на сельском хозяйстве.

Как сообщалось, власти региона в середине августа объявляли режим ЧС из-за переувлажнения почвы и повреждения посевов. Из-за неблагоприятных агрометеорологических условий отмечалась остановка и замедление роста сельхозкультур, появление грибковых заболеваний.

Ранее пресс-служба администрации губернатора и правительства Пермского края со ссылкой на главу региона Максима Решетникова сообщала, что с сельхозпроизводителей были сняты обязанности по достижению целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию.

Кроме того власти региона приняли решение направить 80 млн рублей для частичной компенсации ущерба пострадавших аграриям.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10951
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.