12% калужского молока дают роботизированные фермы
21 ноября 2019 г.13:15

12% калужского молока дают роботизированные фермы

С 2014 года министерство сельского хозяйства Калужской области реализует на территории региона целевую программу «Создание 100 роботизированных молочных ферм».

По информации министерства сельского хозяйства Калужской области, в настоящее время в регионе функционируют 36 роботизированных молочных ферм, введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).

Благодаря системной государственной поддержке в последние годы наблюдается заметный рост производства молока, обусловленный как ростом продуктивности дойного стада, так и увеличением поголовья коров.

По прогнозу производство молока в 2019 году в хозяйствах всех категорий составит 401,7 тыс. тонн, или 116,2% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе в сельскохозяйственных организациях 364 тысячи тонн и 117,2%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 22 тысячи тонн и 117% соответственно.

Средний надой молока на корову за год на роботизированных фермах области составляет 8086 кг, что на 888 кг больше уровня соответствующего предшествующего периода.

За первое полугодие текущего года на роботизированных фермах произведено 12% от общего объема производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах области.

— Роботизация молочной отрасли – перспективное направление, способствующее повышению качества продукции, росту эффективности, улучшению условий труда. Это направление мы будем и впредь обязательно поддерживать, —подчеркнул министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Краснодарский край сохраняет лидерство в России по объему производства молока
Объем реализации молока в сельхозорганизациях увеличился на 8,3%
На 7,4% выросло производство молока в Удмуртии
В Ни­же­го­род­ской об­ла­сти вы­рос­ли объ­е­мы про­из­вод­ства мо­ло­ка и мя­са
Производство молока в Удмуртии за январь-октябрь выросло на 7,4%

Ключевые слова:
молоко

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10905
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.