Хакасия делает ставку на животноводство. Овцы в приоритете
29 октября 2019 г.10:00

Хакасия делает ставку на животноводство. Овцы в приоритете

У Хакасии — грандиозные планы по развитию животноводства. Об этом на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов.

К примеру, поголовье КРС в регионе насчитывает 188,5 тыс. голов. За год существенно приросло поголовье мелкого рогатого скота — количество овец составило 360 тысяч, лошадей - 39 000, свиней - 43 000. Единственное, в чем Хакасия оказалась в минусе — так это по птице.

По словам министра, сейчас ведутся переговоры, рассматривается возможность оставить в Хакасии Усть-абаканскую птицефабрику. Подыскивается инвестор, чтобы выкупить предприятие у собственника.

Однако в приоритете, конечно, остается развитие овцеводства. В скором времени в Москве будут утверждать программу по разведению овец.

Как сообщалось, в Хакасии открылся завод по производству баранины «Хакасская баранина». Бренд громко заявил о себе: продукцию завода можно встретить на прилавках регионов центральной России, непосредственно в республике. А в планах у производителей — выход на зарубежный рынок.

Министр напомнил, как на прошедшей летом конференции по овцеводству и козоводству приглашенные гости удивлялись качеству хакасской баранины.

Планируется провести селекцию, чтобы овцеводство не было убыточным. Сейчас, к примеру, не сдается шерсть — та, которая идет от хакасских баранов, никому не нужна.

«Кто-то ее на паклю использует», - констатировал Труфанов.

Меж тем в регионе есть фабрика первичной обработки шерсти, созданная на осколках знаменитой черногорской ПОШ.

Однако предприятие отдает предпочтение тонкорунной шерсти. Поэтому сейчас фермеры получают рекомендации, какую породу разводить, чтобы в реализацию шли и мясо, и шерсть.

Помимо существенных плюсов, «животноводческая» стезя региона дает и свои минусы. Большие проблемы доставляет домашний скот, который хоть и числится за частными подворьями, однако по сути остается безнадзорным.

Личный скот ходит по помойкам, ест что попало, как следствие — массовые отравления. Кроме того, сельчане зачастую отказываются от вакцинации животных, что тоже вносит свою лепту в количество падежа.

«Большинство жителей, считая, что вакцина — это вредно для животины, не вакцинируют, что приводит к гибели животного», - сказал министр Труфанов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Хакасия


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Производство скота и птицы увеличилось на 174 тыс. тонн с января по сентябрь 2019 года
Под Казанью началось строительство роботизированной молочной фермы
Более 10 миллиардов рублей намерены вложить в строительство трех животноводческих комплексов в Самарской области
В Омскую область привезли 400 элитных телок из Дании и Венгрии
В Самарской области построят сразу три животноводческих комплекса

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10829
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.