Челябинская область в 2020г увеличит расходы на поддержку аграриев по ряду направлений
1 октября 2019 г.15:37

Челябинская область в 2020г увеличит расходы на поддержку аграриев по ряду направлений

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил об увеличении в 2020 году поддержки местных сельхозпроизводителей по приоритетным для региона направлениям.

"В частности, в полтора раза увеличим поддержку по линии приобретения новой техники; в два раза увеличим расходы на поддержку по линии минеральных удобрений; почти в два раза вырастет субсидирование капитальных расходов по тем направлениям, которые для нас являются важными", - заявил Текслер журналистам по итогам посещения региональной сельхозвыставки "АГРО-2019".

Он уточнил, что речь, в частности, идет о молочном животноводстве, строительстве овощехранилищ.

"Надо обратить внимание на малые крестьянско-фермерские хозяйства, у которых есть потенциал роста до более крупных форм хозяйствования, будем увеличивать, в том числе, поддержку и для них. Одна из задач национального проекта по кооперативному направлению в сельском хозяйстве - рост числа предприятий и людей, которые в этом процессе участвуют", - отметил глава региона.

Текслер также добавил, что в текущем году на поддержку аграриев Челябинской области направлено 4 млрд рублей.

В свою очередь глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов в комментарии агентству "Интерфакс-Урал" сообщил, что сегодняшний объем господдержки АПК региона - достаточно высокий.

"Уровень господдержки, я считаю, отличный. Без нее (господдержки - ИФ) такого развития аграрии не получили бы. У сельхозпроизводителей нет такого капитала, который можно было бы единовременно вложить и купить современную технику, она сегодня не дешевая", - сказал Аминов.

По его словам, в следующем году сельхозпроизводители района также рассчитывают на поддержку со стороны государства. "С каждым годом ее уровень становится все выше и выше, те же кредиты предоставляются на более льготных условиях", - отметил глава района.

Гендиректор агрохолдинга "Ситно" Павел Журавский в комментарии агентству обозначил ряд направлений, по которым сельхозпроизводители ждут помощь от государства.

"В связи с тем, что Челябинская область - зона рискованного земледелия, мы нуждаемся в поддержке, которая есть у ряда стран, республик, которые окружают регион. У нас на сегодняшний день действует программа по обновлению сельхозтехники. Но в текущем году она была не совсем эффективна по сравнению с ближайшими республиками. Между тем, сейчас есть понимание, что обновление сельхозпарка для аграриев очень важно. Второе направление - закупка семян. Это правильное направление, его поддержка должна быть продолжена", - считает Журавский.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Свердловской области индекс производства сельскохозпродукции в 2018 году вырос на 5,8%
Аграрии Крыма получили с начала года более 1,5 млрд рублей субсидий
Регионы довели до аграриев 71,2% федеральных субсидий
Минпромторг: готовая молочная продукция не подорожает из-за введения цифровой маркировки
Крыночная стоимость: бизнес предупредил о подорожании молочной продукции

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10746
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.