Национальная Ассоциация заводчиков калмыцкого скота проведёт в Калмыкии свой X съезд
12 сентября 2019 г.09:18

Национальная Ассоциация заводчиков калмыцкого скота проведёт в Калмыкии свой X съезд

В столице Республики Калмыкия г.Элиста  27 сентября  2019 г. состоится  юбилейный, X съезд Национальной Ассоциации заводчиков калмыцкого скота (НАЗКС).

На съезде будет рассмотрен широкий спектр вопросов о состоянии мясного скотоводства в Российской Федерации и перспективах её развития.

В рамках форума планируется знакомство участников с практическими методами разведения и выращивания крупного рогатого скота калмыцкой породы в ООО «Агрофирма Уралан» Приютненского района Республики Калмыкия.

Для участия в работе съезда приглашены представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и регионов, Правительство Республики Калмыкия, сотрудники ведущих научных учреждений России, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций из 15 субъектов ЮФО, СКФО, ПФО, а также Монголии и Казахстана занимающиеся разведением крупного рогатого скота калмыцкой породы.

Решение о создании НАЗКС было принято 5 мая 2011 г. на I съезде заводчиков калмыцкого скота России. В настоящее время в Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота состоят более 50 организаций. Это племенные хозяйства из 12 регионов России, научные организации, племенные объединения.

Создание Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота – это высшая форма ведения племенного животноводства, осуществляющая свою деятельность по научно - методическому, информационному обеспечению селекционно-племенной работы с конкретной породой животных на территории Российской Федерации.

Калмыцкая порода крупного рогатого скота – одна из древнейших отечественных пород мясного направления в мире. Созданная и приведенная 400 лет назад на юг России кочевниками-скотоводами, она отличается непревзойденной способностью выживать в самых суровых климатических условиях и давать высококачественную продукцию. Эта порода скота хорошо переносит длительные перегоны, обладает высокими нагульными качествами, поэтому при перемещении в более суровые климатические условия безболезненно адаптируется. В этом его главное преимуще¬ство перед другими породами, которые более требовательны к условиям содержания. Данные характеристики обеспечива¬ют преимущественное разведение калмыцкой породы в райо-нах с суровыми климатическими условиями.

Сегодня крупный рогатый скот калмыцкой породы разводят в 12 субъектах России, а также в Монголии и Казахстане. В целях решения задач, поставленных в рамках реализации федеральной программы «Экспорт продукции АПК», Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия и НАЗКС проводится большая работа по популяризации скота калмыцкой породы и увеличению её продажи, как внутри страны, так и за рубеж.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10699
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.