В Удмуртии готовится к запуску очередная молочно-товарная ферма
10 сентября 2019 г.09:03

В Удмуртии готовится к запуску очередная молочно-товарная ферма

В Удмуртии, в деревне Осиновка – это центральная усадьба ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» Воткинского района - кипит стройка. Здесь вот-вот запустят новую молочно-товарную ферму на 460 голов. Жители Осиновки уже назвали её фермой жизни.

В свое время Осиновка была центром притяжения, в 1991 году здесь насчитывалось около 300 жителей. Было все необходимое для комфортной жизни на селе: школа, магазин, медпункт, крепкое сельхозпроизводство… Сначала закрылся один объект, далее второй, третий… Когда закрыли ферму, люди стали переезжать в соседнюю Пихтовку. В 2010 году по последней переписи в Осиновке оставалось 84 жителя. Дома стали сиротеть, участки зарастать. И всем казалось, что близится конец.

«За нас «Пихтовка» взялась. Рыбхоз стал строиться. Одна ферма уже заполнена бычками. Там 200 рогатых на откорме. Радуемся каждому мычанию. Рядом еще одна ферма возводится. Тепло от этого на душе, крепнет уверенность в завтрашний день. Я всю жизнь в совхозе дояркой проработала, и с радостью бы вернулась к коровушкам, тем более на новой ферме и теплее, и труд легче будет. Радуюсь за тех, кто туда на работу заступит», - рассказывает староста деревни Нина Башегурова.

Со стройкой в деревню вернулась и жизнь. Люди стали облагораживать свои участки, ремонтировать дома. Проснулось чувство собственности. Когда-то уехавшие с родных мест, стали вновь заселяться, отмечать новоселье. Буквально за два-три года Осиновка преобразилась. Сегодня здесь проживает 97 человек, из них 12 школьников. Теперь даже дом построить участка свободного не найдётся. Всё это благодаря рыбхозу, радуются жители. Ферму планируют запустить в ближайшее время, завезут коров. Жизнь в Осиновке заиграет с новой силой.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10674
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.