Украинская компания "Агрейн" из-за засухи приостановила посев рапса в ряде регионов
2 сентября 2019 г.15:29

Украинская компания "Агрейн" из-за засухи приостановила посев рапса в ряде регионов

В компании отметили, что на Черкащине из-за недостаточного количества влаги посев рапса пришлось отменить.  В Харьковской области с запланированных 1,2 тыс. га посеяли 1,1 тыс. га рапса, не досеяно — 140 га, что также связано с погодными условиями. Не досеянную площадь в «Агрейн» планируют под посев яровых культур.

Согласно сообщению, на севере Одесской области компания еще не начинала посев озимого рапса. Несмотря на то, что погодные условия неблагоприятные, в «Агрейн» все же надеются произвести посев, так как небольшой запас времени имеется. Если ситуация не поменяется, то аграрии компании будут корректировать структуру посевных площадей в сторону яровых культур — кукурузы и подсолнечника.

"Если взять в целом, то мы планировали посеять 19 тыс. га озимого рапса, но из-за недостатка влаги скорректировались и 5,5 тыс. га пришлось перепланировать под яровые», — указали в компании.

Что касается стоимости посевной кампании, то затраты на семена и СЗР остались на уровне прошлого. Но из-за роста нормы удобрений, затраты на 1 га выросли. В прошлом году аграрии компании внесли меньше комплексных удобрений, и результатом были недовольны. В основном «Агрейн» закупает удобрения из Беларуси.

По поводу итогов уборочной компании по пшенице и рапсу, то в «Агрейн» результатами не очень довольны. Из-за погодных условий на юге Одесской области недовыполнился план.

«Опять же все упирается в осадки и наличие влаги в почве. Обычно при выходе озимых культур из зимы запас влаги тут составляет 160 мм в метровом слое почвы, а в этому году было всего 110 мм. Весной выпало мало осадков, а те которые были — это 1-5 мм и под высокими температурами быстро испарялись и растение этой влаги не получало», — рассказали аграрии компании.

Касаемо остальных регионов, то по средняя урожайность пшеницы в «Агрейн» составила 5 т/га, рапса — 2,5-3 т/га. Только в Черкасской области пшеница показала 6,9 т/га.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Oilworld


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10621
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.