Фермеры Челябинской области увеличивают поголовье коров
19 августа 2019 г.10:03

Фермеры Челябинской области увеличивают поголовье коров

Сельскохозяйственные организации Челябинской области в первом полугодии 2019 года увеличили производство мяса птицы и свинины – на 2,1 и 6 процентов соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

Как сообщил начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства министерства Евгений Литвинов, производство свинины за семь месяцев текущего года составило 78,1 тысячи тонн, мяса птицы – 199,4 тысячи тонн.

«В крестьянских фермерских хозяйствах увеличилась численность поголовья коров – на 616 голов. Наибольшая прибавка – в Увельском районе, там за счет образования двух новых фермерских хозяйств поголовье выросло на 383 штуки. В Агаповском районе прибавилось 88 коров, в Октябрьском – 83 головы», – продолжает специалист.

Молочная продуктивность животных в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах за семь месяцев составляет 3 368 килограммов на корову, валовый надой – 114,6 тысячи тонн. В числе лидеров по молочной продуктивности АО Племзавод «Россия» (5 844 кг), СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. (5 265 кг), КХ «Карсакбаев К.Б.» (4 913 кг), СПК «Подовинное» (4 847 кг), ООО «Совхоз Береговой» (4 434 кг), ООО СХП «Уштаганское» (3 835 кг).

Увеличению поголовья коров способствует государственная поддержка, в 2019 году на эти цели из бюджета Челябинской области направляется 40 миллионов рублей, прием документов от сельхозтоваропроизводителей на выплату субсидий по этому направлению будет вестись с 12 по 23 ноября, размер субсидии составит примерно 25 тысяч рублей на одну введенную в основное стадо голову КРС. С 28 октября по 15 ноября в Минсельхозе будут принимать документы на субсидирование затрат на покупку племенного материала.

В числе задач, которые предстоит решать животноводам в ближайшее время, полная инвентаризация маточного поголовья коров, а также качественная заготовка кормов, подготовка животноводческих помещений к зимнему периоду.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Доступ


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Свердловской области производство скота и птицы в январе-июле сократилось на 3,6%
«Эконива» начала строительство в Курской области молочного комплекса за 3 млрд рублей
В Пензенской области отмечается рост производства показателей животноводства
Новый животноводческий комплекс введут в эксплуатацию в Озерах до конца года
Под Курском начали строить новый животноводческий комплекс

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10576
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.