В Хакасии начинающие фермеры получили господдержку
2 августа 2019 г.11:42

В Хакасии начинающие фермеры получили господдержку

Руководителям крестьянско-фермерских хозяйств Хакасии вручили сертификаты на получение финансовой поддержки. Субсидии предоставлены в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и региональной подпрограммы, направленной на укрепление агропромышленного комплекса. Одной из основных задач ее является увеличение количества субъектов малых форм хозяйствования в сельской местности, а также повышение занятости и доходов населения.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов отметил, что для участия в конкурсе было подано 20 заявок. Главный критерий отбора – интересный и перспективный бизнес-проект. Предполагается, что по итогам данной программы новые фермеры республики произведут около 280 тонн говядины и свыше 70 тонн крупнорогатого скота живым весом. Более того, общее поголовье будет увлечено на 2,5 тыс. В одном из проектов начинающий фермер намерен развивать производство молока в Хакасии и на выделенные средства купить коров, оборудование, сельхозтехнику. Это даст республике дополнительных 40 тонн молока в год, сообщает пресс-служба правительства республики.

Начинающий фермер Максим Ухварин, занимающийся разведением крупного рогатого скота мясного направления в Усть-Абакане, поблагодарил главу Хакасии за оказанную поддержку и рассказал, что крупная денежная сумма поможет ему докупить недостающую сельхозтехнику и нарастить уже действующее поголовье крупного рогатого скота.

Для Хакасии сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей развития. Правительство республики будет стараться увеличить все меры поддержки, которые есть для фермеров и сельскохозяйственных предприятий. Ваш труд, действительно, ценен для региона. Отмечу, что сегодня на финансирование программы поддержки фермеров выделены бюджетные средства в размере 27 млн рублей, - пояснил руководитель региона.

Также Валентин Коновалов подчеркнул, что сельским хозяйством занимается много молодых людей. И такая положительная тенденция может привлечь молодое население республики на развитие сельских территорий.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: НИА-Хакасия


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Иркутской области начнут выплачивать за гибель урожая и скота в наводнении
Валерий Радаев: рост налогов от АПК должен составить не менее 3%
«Русмолко» вложит 4,5 млрд в строительство нового молочного комплекса
Россельхознадзор снял ограничения на поставки свинины с ОАО "Гродненский мясокомбинат"
Режим ЧС ввели в Пограничном районе Приморья

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10506
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.