Есть на свете рай: три депутата ЗСК вошли в топ-100 богатейших чиновников
9 июля 2019 г.12:18

Есть на свете рай: три депутата ЗСК вошли в топ-100 богатейших чиновников

Трое депутатов Законодательного собрания Краснодарского края вошли в топ-100 богатейших госслужащих России по итогам декларационной кампании 2019 года, составленный Forbes.

При составлении рейтинга использованы сведения о доходах тысяч чиновников и парламентариев на федеральном и региональном уровне (в базу вошли сотрудники администрации президента, правительства, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и региональных парламентов, менеджмент госкорпораций и др.).
Ранжирующим критерием рейтинга послужил совокупный семейный доход, задекларированный госслужащими и депутатами, а также их супругами и несовершеннолетними детьми.

В общей сложности совокупный доход участников рейтинга Forbes «Власть и деньги — 2019» составил около 71 млрд рублей.

Список возглавил депутат заксобрания Владимирской области Павел Антов — основатель группы компаний «Владимирский стандарт». За 2018 год его доход составил около 9,97 млрд рублей.

Вторую строчку занял миллиардер Константин Струков F 53 — совладелец компании «Южуралзолото», чье состояние Forbes оценивает в $1,9 млрд, задекларировал доход в 4,46 млрд рублей.

На третьем месте — депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев, хозяин местной кондитерской фабрики «Славянка», вокруг которой вырос целый холдинг с выручкой порядка 10 млрд рублей. В 2018-м семья парламентария заработала 2,84 млрд рублей.

1. Дмитрий Лоцманов (42-е место)

Лидером среди самых состоятельных чиновников и парламентариев, представляющих Краснодарский край, стал секретарь комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Дмитрий Лоцманов («Единая Россия»), занявший в общероссийском рейтинге 42-е место. Его состояние оценивается в 377,42 млн рублей.

Дмитрий Лоцманов является гендиректором ООО «АПК «Кубаньхлеб» и ООО «Тон», которые принадлежат его отцу Николаю Лоцманову.
По данным СПАРК, также депутат владеет ООО «Комбикорм» и значится совладельцем ООО «Монолит-Строй» и ООО «Тихорецкое региональное телевидение» (по 50%), ЗАО «имени Кирова» (49,7%), ООО «Фортуна» и «Кубаньагро-Фаста» (по 25%), ООО «Кубаньхлеб» (16%). В большинстве компаний его совладельцем выступает отец.

Как сообщал РБК Краснодар, Лоцманов по итогам 2018 года стал самым богатым депутатом ЗСК: за год его доходы выросли вдвое — со 172,1ОК9 млн рублей до 374,7 млн рублей.

Парламентарию принадлежит 14 квартир от 43 до 80 кв.м (в 2018 году Лоцманов задекларировал 50 квартир), шесть земельных участков для эксплуатации жилых и производственных зданий площадью от 68 до 27 300 кв.м, 11 земельных участков в долевой собственности для размещения многоэтажных многоквартирных домов, недостроенный жилой дом (828 кв.м), склад, сварочная мастерская, гараж и участки под ними, 12 нежилых зданий (48 — 1 325 кв.м), три нежилых помещения и 25 помещений (41 — 1679 кв.м).

Автопарк народного избранника включает Mercedes Benz CL500 4Matic, грузовой автофургон-тушевоз на шасси Hyundai HD-78, погрузчик, два трактора (Challenger и ДТ-75), экскаватор Hitachi и два зерноуборочных комбайна New Holland.

Супруга Дмитрия Лоцманова по итогам 2018 года задекларировала 2,72 млн рублей. Она владеет жилым домом (406 кв.м), четырьмя зданиями и четырьмя участками различного назначения (от 43 до 905 кв.м). Часть этой недвижимости также записана на детей четы Лоцмановых. Кроме того, у жены Дмитрия Лоцманова есть автомобили Nissan Teana и Nissan Pathfinder.

2. Сергей Прокопенко (47-е место)

Второе место среди самых богатых госслужащих от Краснодарского края занял зампредседателя комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Прокопенко («Единая Россия»). В общем рейтинге у него 47-е место с общим доходом 329,72 млн рублей.

На сайте ЗСК указано, что Сергей Прокопенко работает исполнительным директором ООО «Ромекс-Кубань». Эта строительная компания принадлежит его брату Алексею.

Согласно информации СПАРК, Сергей Прокопенко является гендиректором и владельцем 50% ООО «Фитнеслэнд». Кроме того, ему принадлежит ООО «Учебный центр», 75% ООО «Законофф», по 50% в ООО «Авантаж», «Атлант», «Вектор» и «Ратте», а также доли в ООО «Экспоград», «Южная выставочная компания», «Логистический центр Адыгея 1» и «Логистический центр Адыгея 2», «Оптово-распределительный центр Екатеринбург», «Оптово-распределительный центр Ярославль», «Оптово-распределительный центр Зеленодольск» «Русский лес», «Аутлет», «Гелиос» «Номинал» и «Александровский сад».

Брат депутата Алексей Прокопенко — бывший помощник депутата Госдумы Алексея Ткачева — владеет 50% ООО «Фитнеслэнд», 41% «Южной выставочной компании», 30% «Экспограда» и 100% ООО «Эксподар», а также долями в более чем 56 компаниях, включая крупного автодилера «СБСВ-Ключавто».

Прокопенко принадлежат по 1/2 доли участков для жилищного строительства (15 800 кв.м), участке под индивидуальное жилое строительство (712 кв.м) и жилом доме (524 кв.м). В пользовании у Прокопенко также есть жилой дом (127 кв.м).
По сравнению с прошлым годом из его декларации исчезли неназванное сооружение площадью 24 784 кв.м и пять зданий (от 38 до 2 776 кв.м). Из легковых автомобилей, как и год назад, числятся Bentley Flying Spur V8 и Land Rover Range Rover.

В 2017 и 2018 годах Сергей Прокопенко был лидером среди самых богатых депутатов заксобрания Кубани, задекларировав доход в 226,78 и 252,5 млн рублей соответственно.

3. Батырбий Панеш (52-е место)

Замыкает тройку лидеров член комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Батырбий Панеш (ЛДПР), занявший в общем рейтинге 52-е место с общим доходом в 280,29 млн рублей.

В кубанский парламент Батырбий Панеш был избран в 2017 году от ЛДПР, перейдя из Госсовета-Хасэ Адыгеи, депутатом которого был с 2011 года.

Согласно информации, опубликованной на сайте ЗСК Батырбий Панеш является первым заместителем директора ООО «Профстрой». Компания занимается строительство жилых и нежилых зданий. Ее владельцем и руководителем является Наталья Панеш.
По данным СПАРК, ему также принадлежит доля в 24,76% в АО «Краснодарстрой», в котором ранее он был генеральным директором и председателем совета директоров.

В 2018 году Панеш заработал 136,5 млн рублей. Из собственности у него числится 1/7 доля квартиры площадью 46,4 кв.м. Кроме того, в пользовании у депутата есть жилой дом (1106 кв.м), земельный участок (3051 кв.м) и квартира (36 кв.м). Помимо этого, Панеш владеет двумя моторными лодками Go-Devil GLDO и «Казанка», а также двумя прицепами.

Жена Батырбия Панеша стала самой состоятельной среди супругов депутатов ЗСК: она задекларировала по итогам 2018 года 143,7 млн рублей. Ей принадлежит 15 земельных участков под ИЖС и сельхознужды (400 кв.м — 295,5 тыс. кв.м), четыре жилых дома (41 — 1105 кв.м), 1/7 доли в квартире (46 кв.м) и 429 нежилых помещений (8 — 40 кв.м). Кроме того, у нее в пользовании есть жилой дом (342 кв.м).



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
На поддержку АПК Калмыкии в 2019 году направят 1 млрд рублей
Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Республику Калмыкия
Конрад Роевский Polish Re - в России уже появился опыт страхования дохода агрария от рисков колебания цен
Доля фермеров в структуре производства сельхозпродукции в России составляет 12%
На Камчатке приватизировали крупнейшее сельхозпредприятие региона

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10431
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.